Какова вероятность, что это Бехтерева

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Мес. Назад заболели колени, появились отёки. Первые 2 нед. Очень сильно беспокоило чувство распирания в коленях, спать могла только на спине с подлож-ми подушками под колени. Не могла до конца разогнуть их. Стоять получалось не более 5 мин. Очень тянуло сухожилия и мышцы на ногах. Начали хрустеть все сус-ы от кончиков пальцев на ногах до шеи. Через пару нед. От начала болезни начал беспокоить
1. голеностоп(левый), отека пока не было, но иногда чувство распирания и болит.
2. Крестец(слева), при длительном сидении, при длительной ходьбе начинает ныть, иногда чувство покалывания в ягодицу, после отдыха боли уходят.
3. Плечо(левое) -иногда болезненность при понятии руки.
Общ. Сост.: слабость в мышцах рук и ног, иногда температура 37.1, сплю хорошо. У меня сын, ему 10 лет,
7 из них он болен артритом. Его д-з: Ювенильн. Идиопатический артрит, hla b27 ассоц., полиартикулярн вариант, серонегат по РФ.
Сдавала анализы: hla b27-полож.,Аццп-1, С-реак. Белок-0.2, ревм. Фактор менее 20, СОЭ-9. Общ. Анализ крови в прикреплённом
Мскт коленей-призн. 2-сторонн гонартроза 0-1 ст.
Узи коленей-синовит коленных сус-в, неоднородные изменения переднего рога латерального мениска левого коленного сус-а.
Рентген костей таза - начал. Призн артроза т/б сус-в. Ревматолог на снимке увидела сакроилеит слева. Д-з СНСА: спондилоартрит, сакроилеит слева, артрит коленных сус-в, активность 1, НФС 1, НФП 1. М 35.3 Сдгс.
Скованности с утра нет, была только в коленях, сейчас и в коленях нет.
У меня вопрос-какова вероятность, что это болезнь Бехтерева? (беспокоит, что если у меня эта болезнь, значит у сына возможно тоже) Много читала об этом, она вроде обычно начинается чуть подругому. И если это именно эта болезнь, каков прогноз в таким дебютом заболевания? Ранее болей в спине не было. Колени всегда хрустели и на длительном нахождении на морозе начинали болеть, как только оказывалась в тепле сразу болезненность проходила.
Сейчас мне назначен только Сульфасалазин, принимаю 3й день.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 1 ноября 2021 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-01 21:00
Сделайте МРТ крестцово-подвздошных суставов.

У Вашего сына не ювенильный артрит, а HLA-B27ассоциированное заболевание. Это не одно и тоже
Светлана 2021-11-02 05:02
Здравствуйте. Спасибо большое за ваш ответ, сегодня же запишусь на МРТ. Уточните, пожалуйста, по поводу сына - в чем разница между ювенильным артритом hla b27 ассоциированным, и hla b27 ассоциированным заболеванием? Заболевание - это ведь не диагноз.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-02 07:42
Не понимаю Вашего вопроса, что "заболевание - это не диагноз". Как-раз таки диагноз. Про сына нужно отдельно общатьтся. Там важен анамнезе, тип поражения суставов и как вообще его обследовали.
Светлана 2021-11-04 08:31
Андрей Анатольевич, по вашей рекомендации сделала МРТ. Что можно сказать по результату?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-04 08:42
То, что Болезни Бехтерева у Вас нет.
Светлана 2021-11-04 08:54
А возможно такое, что я сделала МРТ слишком рано и признаки болезни ещё не видны? Или можно уже уверенно говорить, что это не Бехтерева?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-04 19:09
Нет, невозможно.