Артрит, Сакроилит

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте,
В середине мая переболел ОРВИ и тонзиллитом, болели колени. Через неделю, после длительной прогулки простерило слева поясницу и ногу, было больно наступать. Еще через несколько дней проснулся от боли в грудине при перевороте, боль при нажатии на реберные хрящи. Пропил акроксию 90 в течение недели и акроксию 60 в течение 3 дней - стало лучше, но через пару дней все вернулось. Прошел 8 сеансов токов, лазера и 6 сеансов массажа, а также 3 сеанса рефлексотерапии и почти без эффекта. 24.06 СОЭ 21, СРБ 40, МР признаки левостороннего сакроилеита, hla b27 отрицательный. Пропил 10 дней таваник и 2 недели целебрекс 200. 07.07 соэ 24, СРБ 3,4. Состояние улучшилось в общем, но слева все равно волнами ноет и сверлит поясница, ягодица иногда небольшие прострелы в ногу и сустав левый тазобедренный. Что посоветуете в плане анализов и дальнейшего лечения? Мне 40 лет, мужчина, в анамнезе гипотиреоз.
Спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 июля 2022 года

36 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-15 10:26
Опишите симптомы ОРВИ: последовательно какие симптомы за какими появлялись?
Евгений 2022-07-15 10:43
Переохладился на даче, через день появилась сильная боль в горле, поднялась температура до 38, на следующий день с двух сторон начала болеть шее при прикосновении (воспалились лимфоузлы), болели оба колена. Врач посмотрел горло и назначил Амоксиклав на 5 дней. Через несколько дней все пошло на спад.
Примерно за месяц до этого ОРВИ был эпизод обострения хронического синусита, по назначению врача принимал клацид. Плюс на ладонях появились, а потом прошли маленькие пузырики с жидкостью 5-6 на каждой ладони.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-15 10:52
Инфекция явно бактериальная, судя по течению. Сдайте АСЛО + антитела к Chlamydia pneumonia (IgM, IgA и IgG). По клинике очень похоже на реактивный артрит.
Евгений 2022-07-15 11:00
Хорошо, спасибо. Обязательно сдам.
Асло я к стати сдавал 16.04 во время обострения синусита, тогда было 36,13.
Переживаю по поводу длительности процесса, волнообразности боли в крестце. Врач на очном приёме написал о дифферинсации диагноза между реактивным артритом, дебютом псориатического и синдромом Сафо.
Может ли это быть болезнь Бехтерева?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-15 14:17
Бехтерев на 98% исключается с отрицательным геном HLA-B27. Для псориаза очень высокие макреры воспаления + нетипичное течение + так же с отрицательным геном HLA-В27 позвоночник крайне редко поражается.

SAPHO: нет пустулёзных высыпаний и остеита + локализация очень не типичная. Он обычно начинается с грудины
Евгений 2022-07-15 14:24
А блокаду КПС можно сделать, чтобы продавить ноющую и волнообразную боль?
Евгений 2022-07-15 14:31
Грудина, трапеция (слева в основном) выраженно болью и сдавленностью присоединилась через пару дней после поясницы как я писал ранее. Но она хорошо поддаётся массажу реберных хрящей, беспокоит сейчас меньше, опять же целебрекс принимаю. Пустулез был в виде маленьких пузырьков с жидкостью на ладонях в апреле-мае, потом все прошло.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-17 09:29
Блокаду можно сделать
Евгений 2022-07-17 09:50
Здравствуйте!
Последние 4 дня снова волна ухудшения, СРБ 15. Сегодня ночью почти не спал из-за боли в спине, кистях, ногах - сверлящие ощущения с приливами жжения.
Получается целебрекс не справляется с воспалением. Может есть смысл перейти на аркоксиа 120 и добавить анальгин? Или что-то другое?
В среду планирую ехать к врачу, чтобы решать вопрос по лечению биопрепаратами.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-17 11:30
Не назначит Вам их никто, да и показаний нет для этого. Даже я бы не стал это делать на данном этапе.

Я Вам назначу терапию преднизолоном для купирования воспалительного процесса, это в любом случае при реактивных артритах терапия выбора. Если на фоне снижения дозы будет рецидив - начнём терапию Сульфасалазином.

Преднизолон в мг:
15-0-5 мг 1 неделя (доза препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
12,5-0-5 мг 1 неделя
10-0-5 мг 1 неделя
7,5-0-5 мг 1 неделя
5-0-5 мг 1 неделя
5-0-2,5 мг 1 неделя
5 мг поддерживающая доза. Там будем решать, отменять ли совсем или назначать что-то дополнительно, уже будет понятно.

2. Вигантол 30 капель или аквадетрим 40 капель один раз в неделю в обед.

3. Целебрекс только по необходимости. Я думаю на фоне преднизолона не понадобится.
Евгений 2022-07-17 11:44
Спасибо Вам огромное! Просто у меня получаются ночные боли как при Бехтереве, что меня очень смущает и настораживает.
Ранее, несмотря на проблемы со спиной никогда такого по ощущениям не было, тем более с кистями рук например.
При этом, подвижность сейчас хорошая, заставляю себя делать упражнения дважды в день в течение месяца.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-17 11:53
У Вас боль в спине воспалительного характера. Помимо ББ есть куча других возможных причин их появления. В Вашем случае, скорее всего, реактивный артрит. Плюс других критериев ББ у Вас нет.

Диагностические критерии болезни Бехтерева:

1. Хронические боли в спине воспалительного характера, о которых можно говорить при наличии минимум 4 из нижеследующих признаков
  • Возраст менее 40 лет
  • постепенное ухудшение
  • улучшение при движениях
  • отсутствие улучшения в покое
  • ночные пробуждения из-за болей
2. Типичные симптомы спондилоартрита:
  • артриты
  • энтезиты на пальцах кистей или стоп (воспаление мест прикрепления сухожилий)
3. Положительный семейный анамнез по болезни Бехтерева
4. Положительный ген HLA-B27
5. Повышение маркеров воспаления (СРБ, СОЭ)
6. Наличие других заболеваний из группы спондилоартритов: псориаз, болезнь Крона или НЯК, увеиты
7. В случае, если эти критерии не дают убедительных данных за ББ, дополнительно выполянется МРТ, где обнаруживется, к примеру, двусторонний сакроилиит с поражением нижних отделов КПС.
Евгений 2022-07-17 13:13
Сложно так с ходу мне разобраться в критериях, проще перечилить, что у меня:
1.40 мне исполнилось в начале июня.
Симптомы наросли и ухудшение наступило весьма стремительно, хотя в анамнезе есть и остеохондроз, и спондилоартроз, и протрузии до 3мм, и грыжи Шморля.
В покое боли активно нарастают ночью, в течение дня нытьё.
2. Сухожилия вроде не беспокоят, но сегодня выраженно болели кисти рук, немного колени и болел правый голеностоп с внешней стороны.
3. Семейного анамнеза по Бехтереву нет.
4. HLA B27 отрицательный.
5. СОЭ и СРБ повышены.
6. Других заболеваний из группы спондилоартритов пока не выявлено.
7. В заключении МРТ написано про левосторонний сакроилит.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-17 14:27
Ну вот поэтому я Вам говорю, что ББ маловероятна, чтобы Вас поменьше грузить медициной.
Евгений 2022-07-17 16:30
То есть, то что я по пунктам перечислил и приложенное описание МРТ не свидетельствуют в пользу ББ?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-17 16:45
Перечитайте моё третье сообщение в теме. Я Вам уже все более чем популярно объяснил.
Евгений 2022-07-23 09:14
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, с учетом моих анализов и полиартропатии насколько вероятна скв?
АНФ 1: 640, светится ядерно-крапчато.
Есть АИТ более 15 лет (anti tpo 305), врач очно говорит, что щитовидка светиться а АНФ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-23 09:16
Правильно говорит, титры повышены от АИТ.
Евгений 2022-07-23 09:41
Вопрос по волчанке можно закрыть или нужны какие-то дополнительные анализы?
Евгений 2022-07-25 10:48
Добрый день,
Сдал анализы:
Chlamydia pneumonia - не обнаружено
СОЭ 17 (реф до 15)
СРБ 0,48 (реф до 0,50)
АЦЦП 0,9 (реф до 5.000)
И сделал рентген снимок таза.
Чувствую себя в целом лучше, но через день ночью ощущаю печение/умеренное болевое жжение в предплечьях, кистях, стопах. Поясница почти не беспокоит. Боль в предплечьях на обоих руках симметрично при надавливании на мышцы.
Рентгенолог написал про признаки артроза обоих КПС.
Стоит ли сейчас начинать лечение гормоном
и есть ли на снимке сакроилит?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-25 10:52
Сакроилиит на рентгене невозможно увидеть.

Продолжайте лечение по схеме. Если по мере снижения Преднизолона снова появятся жалобы - пишите.
Евгений 2022-07-25 12:32
Хорошо, спасибо. По моему рентгену можно исключить болезнь Бехтерева?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-25 13:02
Перечитайте мое сообщение про бб выше. Там хоть слово про рентген было?
Евгений 2022-07-25 13:55
Не было. Интересуюсь потому, что очно врач попросил сделать именно рентген таза (ещё кисти + стопы) для понимания/исключения ББ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-25 14:00
Уже лет 15 как рентген не является методикой выбора диагностики ББ из-за чувствительности около 25%. Только в России всем делают.
Евгений 2022-07-25 15:16
Да, Вы правы. Если моя правая нога короче левой на 1 см, то есть ли влияние на КПС?
Евгений 2022-07-26 13:30
Врач очно сообщил, что рентген показывает хронику процесса. В моем случае по рентегу получается есть дегенеративные изменения в результате воспаления. Учитывая данные левостороннего сакроилеита по МРТ, повышение маркеров воспаления, клинику болей (ночных в том числе), периферические боли в суставах - рассматривают ББ, несмотря на полноту критериев и отрицательный HLA b27. Говорят, что тут только НПВС на данном этапе, гормоны не дадут эффекта.
Вот я по этому и в растерянности. Может требуется какие-то дополнительные исследования?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-25 16:29
На позвоночник и на т/б сустав.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-26 18:45
Уважаемый Евгений,

У меня нет ни времени, ни желания отвечать по 5-8 раз на одни и те же вопросы. Если Вы считаете, что я не прав с диагнозом и мне не хватает квалификации, лечитесь по месту жительства у того, кому доверяете. Мне на надо передавать слова других врачей, мне это не интересно. Все, что мне надо знать, я черпаю из международных конгрессов и зарубежной литературы. Откуда берутся подобные умозаключения - мне неизвестно и не особенно интересно.
Евгений 2022-07-26 19:04
Простите меня пожалуйста. Просто моральное состояние на фоне болезни очень непростое.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-26 19:13
А Вы поменьше бегайте по "специалистам" и читайте бред в рунете. Соблюдайте схему лечения и пишите по результатам контрольных обследований.

Уж поверьте мне, Вы далеко не первый мой пациент с реактивным артритом. И отличить ББ я в состоянии. Это основы пропедевтики ревматологических заболеваний.
Евгений 2022-10-27 10:36
Здравствуйте, Андрей Анатольевич.
К сожалению, моя эпопея с болезнью продолжается. Состояние волнообразное - то чуть лучше, то ощутимо хуже. Болит спина периодами, постоянный болевой дискомфорт в левом плече, грудино-ключичном суставе и шее, периодами болит левое колено, сильная слабость, тяжесть в руках, стягивает голову, подташнивает и иногда ощущаю болезненное жжение правой кисти. За 5 месяцев похудел на 6кг. Все это время принимаю либо Целебрекс 200, либо аркоксиа 90. Пробовал уйти от нпвс, снизив дозу аркоксиа до 60 с паузами 2-3 дня, но спровоцировал новое обострение.
По анализам прыгает СОЭ (от 2 до 25) и СРБ (от 4,8 до 13). По недавнему
мрт кпс сохраняется отек слева, но есть положительная динамика относительно июньского исследования.
На прошлой неделе выписался из стационара, где мне назначали дополнительно сульфасалазин. В стационаре сказали, что если эффекта в ближайшие месяцы не будет, то ГИБТ.
Что посоветуете в плане выбора тактики лечения и какие нужны дополнительные обследования?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-29 09:55
Вы Преднизолон принимали по моей схеме?
Евгений 2022-10-29 11:12
Нет, гормоны не принимал, так как тогда на НПВС самочувствие улучшилось и маркеры воспаления снизились. СРБ от 16.10 - 5,44.
Беспокоит параллельно ЖКТ метеоризмом и диареей (схватывает болевым спазмом низ живота перед сном) в середине августа делал колоноскопию - есть небольшие участки гиперемии в сигмовидной кишке, сигмоидит. Гастроэнтеролог установил сибр, пропил 5 дней ципрол. В течение эи х5 дней метеоризм прошёл, стул стал крепким, но после снова увеличился метеоризм и появилась диарея.
Евгений 2022-10-29 11:18
Да, забыл сообщить, что периодами замечаю высыпания на животе, боку, которые проходят через 15-20 минут после приема цетрина.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-29 21:21
Евгений я Вы тогда или лечитесь по месту жительства, или соблюдайте мои назначения. Я так работать не люблю, потому что это не работа получается, а бесполезное сотрясание воздуха.