Болезнь Бехтерева, боль в тазобедренном суставе, восполяются все суставы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Проблема у меня такая, ещё с детства у меня немеют и очень болят руки, тянет ноги не знаю куда их деть. Спать по ночам невозможно, при этом периодически опухают суставы и мелкие и крупные. После первых родов стала ужасно болеть спина (вся) шея, грудной отдел и поясница, появился "вдовий горбик" точнее горб. Спина согнулась как знак вопроса, выпрямить спину больно, понимаю что с каждым днем я все ниже наклоняюсь, стало тяжело дышать. По утрам не могу встать с кровати - болят пятки сзади. Отрофировалась мышца правой кисти, рука работает тяжело, мелочь собрать или пуговицы застегнуть задача для меня непосильная, либо взять банку одной рукой. Сделала рентген шейного отдела и грудного, выяснилось что остеохондроз 2 степени, остеофиты и т. д. 10 лет принимала НПВС (КЕТОРОЛ, НИМЕСИЛ) Что бы сделать элементарные дела по дому и на работе в итоге заработала ГЕПАТОМЕГАЛИЮ, отказалась от НПВС, и тут началось. Начали болеть тазовые суставы, в том же отделе появилась шишка справа от позвоночника. Боль усиливается с каждым днем, сидеть не могу, ногу правую поднять не могу, скованность во всем позвоночнике и суставах (колени, логти, пальцы рук), Невролог заподозрил БОЛЕЗНЬ БЕХТЕРЕВА, сдала анализы - С реактивный белок 10, мочевая к-та 326, АСЛ-О 176, СОЭ 14, HLA B27 не обнаружен. БЕЛОК в моче 10. При этом стали болеть почки. Скажите пожалуйста что со мной, что мне делать? Ближайший ревматолог от нашего города за 500 км.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 марта 2020 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-14 11:38
Уважаемая Елена,

Делали ли Вам рентген позвоночника?

Для болезни Бехтерева у Вас очень быстрое прогрессирование симптомов. Такого характера нарушения характерны так же для неврологических заболеваний. Кроме того отрицательный результат на HLA-B27 ставит Бехтерева под большой вопрос. Но по симптомам подозрение верное.

Так же факт, что гепатомегалия была связана с приёмом нпвс. Для токсического гепатита в первую очередь характерны изменения в анализах. Возможно, поражение печени возникло в рамках другого заболевания.

С уважением, Андрей
Елена 2020-03-14 12:09
Здравствуйте, Да я сделала рентген позвоночника, шейный и грудной в двух проекциях, и крестцово-подвздошный отделы. Есть описание снимков грудного и шейного отделов (7 месяцев назад делала снимки). Есть свежие снимки всего позвоночника, но без описания.
Елена 2020-03-14 12:25
Андрей Анатольевич, спасибо за Ваш ответ. Скажите пожалуйста что мне дальше делать, может анализы какие-то дополнительные нужно сдать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-14 18:30
Пришлите мне непосредственно снимки. Нужно понять сначала, с чем мы имеем дело.
Елена 2020-03-14 19:18
Андрей Анатольевич, вот мои снимки, правда не уверена что там можно что-то разглядеть)
Елена 2020-03-14 19:19
Елена 2020-03-14 19:24
Шейный отдел боком
Елена 2020-03-14 19:27
Грудной отдел боком
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-14 20:57
Это не Болезнь Бехтерева. У Вас крестцово-подвздошные суставы прослеживаются на всём протяжении. Нет типичных синдесмофитов в шейном или грудном отделах.

Сделайте фотографию Вашей спины сзади и сбоку. Снимок сзади желательно во весь рост. Спину попрошу для снимка полностью оголить.