Сомневаюсь в поставленном диагнозе болезнь Бехтерева

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, ревматолог в поликлинике утверждает, что у меня болезнь Бехтерева на основании обнаруженного HLA-B27 и уже назначила сульфасалазин на 3 мес. И мовалис. 1,5месяца назад проснулась утром от боли в грудном отделе позвоночника, преимущественно справа, сопровождающееся онемением края лопатки, боль по ребрам, иногда защемляло слева спереди под грудью, так, что тяжело было сделать вздох, также чуть позже появилась мышечная боль в правой руке и ключице. Обратилась к неврологу, сделали 5 уколов деклофенка, и 10 Комбилипена. Деклофенак помогал на сутки, потом боль возвращалась, также 10 дней использовала на ночь новопласт, мазь Матарен, но помогало лишь ненадолго. Были сделаны МРТ всех отделов позвоночника и крестцово-подвздошных сочленений, в описании протрузии, экструзии, спондилоартроз, параветебральная киста в грудном отделе. Заключения МРТ загрузила, ни слова на подозрение на спондилоартрит. Обратилась к ревматологу, которая сразу заподозрила Бехтерева, направила сдавать анализы, но МРТ даже не смотрела, на рентген не отправила. По анализам все в номе (также подгружаю сюда), СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор, кроме положительного HLA B27. Сейчас в физ. Диспансер, где прохожу подводное вертикальное вытяжение (стало легче 7 сеансов), магнит, СМТ. Также врач ЛФК назначила ортопедический корсет для грудного отдела, все время пока нахожусь в вертикальном положении. Боли в руке и ключице прошли, но в грудном отделе до сих пор сохраняются не, но уже меньше чем раньше. В корсете болей нет вообще, появляются утром, после снятия корсета бывают и вечером. Сама пыталась делать до вытяжки небольшую лфк по утрам, нашла в интернете ту что при сколиозе, спондилоартрозе, сразу после становилось полегче, но потом ещё сильнее болела ключица и рука от этого. В грудном отделе есть постоянные щелчки при сведении лопаток, когда тянешься вверх руками, при смене положения. Поясница болит очень редко, может поболеть 2-3 дня, потом не болеть 6 месяцев. Это может быть болезнь Бехтерева?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 15 августа 2020 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-16 10:27
Уважаемая Юлия,

болезнь Бехтерва - рентгенологический диагноз. При отсутствии характерных признаков в виде синдесмофитов и очагов отека костного мозга на МРТ диагноз сомнителен.

HLA-B27 встречается у 25% здорового населения земли, и лишь у 3% имеются точные данные за наличие спондилоартропатий. Ген ассоциирован с рядом других заболеваний, помимо болезнь Бехтерева. У Вас в семье псориаза не было?

С уважением, Андрей
Юлия 2020-08-16 12:07
Здравствуйте, спасибо за ответ. Псориаза в семье ни у кого не было. У меня есть хронический колит, который недавно обострялся, лечила по назначению проктолога 10 дней сульфасалазином и метронидазолом. Обострение прошл по результатам ректоманоскопии. Может ли быть положительный ген связан с колитом? Боли в грудном отделе начались 1,5 месяца назад, до этого несколько лет беспокоили кратковременные боли в пояснице, который уже давно не болит. Рентген какой области мне целесообразно сейчас сделать? Ревматолог с поликлиники ставит диагноз Бехтерева только по положительному HLA-B27 и то что есть боли в спине. МРТ снимет даже не смотрела и на рентген не отправляла. Разве это правильно. Молча назначила сульфасалазин на 3 месяца и мовалис.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-18 11:57
Вы сдавали анализ кала на кальпротектин?
Юлия 2020-08-19 09:33
Здравствуйте! Нет такой анализ не сдавала
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-19 10:01
Ректороманоскопия отображает только терминальные отделы толстой кишки. Колит - это воспаление всех её отделов. Сдайте анализ на кальпротектин и анализ кала на скрытую кровь. Возможно, что Ваши жалобы связаны с болезнью Крона.
Юлия 2020-08-22 18:06
Спасибо большое!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-22 22:38
Так же я бы рекомендовал сделать полноценную колоноскопию. Если болезнь в ремиссии указанные анализы могут ничего не показать.