0

Лечение заболевание Сакроилета?

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен нижних конечностей.
Здравствуйте! В 2018 г. в результате обследования МРТ мне был поставлен диагноз-Сакроилет 3-4 ст с обеих сторон. Также в заключение есть такая фраза - в сакральном канале на уровне тела S2 позвонка визуализируется единичная периневральная киста овальной формы с четкими ровными контурами размер 10,9x1,5 см. 2 года практически ничего не беспокоило. Сейчас очень сильное обострение. Не могу спать по ночам, жуткие боли в суставах. 3 недели назад начал краснеть левый глаз, это уже, на фоне обострения болезни суставов. С 2011г. глаза периодически заболевают Иридоциклитом. Сразу начала лечение. Глаза пролечила, но начались ночные приступы с ознобом(суставы, как будто выкручивает, при неловкой постановке ноги сильные боли и нестерпимая боль при движение,) днем расхаживаюсь, но все равно прихрамываю и чувствую, что происходят изменения в позвоночнике. В 24 г. мне поставили диагноз - артроз тазобедренного сустава. До 41 г. ничего не беспокоило. А в 41 год начались обострения глаза. Мой лечащий врач офтальмолог, сказала, что это происходит вследствие заболевания суставов (проходила различные обследования и анализы). Сейчас принимаю Мовалис и пью витамин для суставов. Посоветуйте, пожалуйста, лечение данного заболевания. Люблю работать на земле, стоит ли ограничивать себя в этом? Жду Ваших рекомендаций и советов по лечению. Заранее благодарю ВАС за ответ!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 мая 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Может быть диагноз Болезнь Бехтерева ошибкой? Уважаемый Андрей Анатольевич! Моей дочери...
Лечения Бехтерева Уважаемый врач на вас последняя надежда! У моего мужа 15 лет болезнь...
Крестцово-подвздошные суставы О чем может говорить описание и результат мрт? Я так...
Обострение Бехтерева У меня б. Бехтерева. 2 дня назад начала курс миорикса. После...
Аллергия на сульфалазиг У меня Болезнь Бехтерева с 2013 года несколько лет принимал...
Анкилозирующий спондилит Андрей Анатольевич! Сыну поставили диагноз в 2015 году Болезнь...
Симптомы Болезни бехтерева У меня постоянные жгучие боли я годицах и в позвоночнике...
Неужели болезнь Бехтерева Андрей Анатольевич! Нахожусь в шоковом состоянии после получения...
Боль в суставе артрит У меня Болезнь Бехтерева уже 10 лет, стало болеть правое колено...
Образ жизни при анколизирующием спондилите Поставили диагноз АС. Обнаружили когда...
Воспалился сустав на руке У сына воспалился сустав на большом пальце правой руки....
Болезнь Бехтерева У меня начались проблемы с прошлого года. В январе иридоциклит,...
Сакроилеит Сделали мрт подвздошно крестцового сочления, по мрт ставят признаки сакроилеита...
Результаты МРТ и консультация Андрей Анатольевич. Помогите расшифровать результаты...
Назначено некорректное лечение? Извините, если отнимаю Ваше время. Сейчас прочитала...
Коксартроз и боли в разных суставах Беспокоят боли в разных суставах, в основном в...
Что принимать от боли в суставах? Принимала семь месяцев противотуберкулёзные препараты,...
Судороги при болезни Бехтерева У моего мужа болезнь БЕХТЕРЕВА, он инвалид. Постоянно...

12 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-04 15:52
Уважаемая Вероника,

У Вас меются признаки заболевания, ассоциированного с геном HLA-B27, по всей вероятности, это болезнь Бехтерева.

Необходимо сдать общий анализ крови с СОЭ, СРБ, а так же собственно HLA-B27 для уточненяи диагноза.

С уважением, Андрей
0
Вероника 2020-05-04 16:58
Добрый день Андрей Анатольевич! Те анализы о которых Вы пишите я сдавала 2017-2018 г. по назначению своего лечащего врача, фото прикрепляю к письму. К сожалению можно прикрнпить только 1 файл. HLAB27 у меня обнаружен, С-реактивный белок - 0.4. anti-Toxoplasma Igm-отрицат, анти CMV IgG- 211.6. АЦЦП<0.5. Также в 2018 г по назначению врача-ревматолога я проходила МРТ Суставов -крестово- повздошные суставы. Т. к. в данный момент в стране очень непонятная ситуация и неизвестно, когда я смогу непосредственно попасть на прием к врачу-ревматологу. Может Вы дадите какой-то совет или рекомендации, что мне делать в настоящий момент? С уважением, Вероника.
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-04 21:53
Уважаемая Вероника,  

Я сколняюсь к своей первоначальной версии о наличи у Вас болезни Бехтерева. Научное название болезни - анкилозирующий спондилит. Лечение заключается только в приёме нпвс и регулярной гимнастике. При неэффективноси 4 вариантов нпвс назначают моноклональные антитела. Моноклональные антитела - это новая группа препаратов, которые блокируют сингнальные молекулы, тем самым предотвращают развитие имунного ответа при аутоимунных заболеваниях. К ним относится, например, препарат Хумира.  Это очень дорогие препараты, которые в России можно в теории получить по квоте. Но сколько нужно потратить времени на её получение я могу только догадываться. Принимать их нужно пожизненно. 

Все остальные цитостатики, типа метотрексата, лефлюномида и прочего не эффективны. Единственный препарат, который используется - Сульфасалазин. Его назначают пациентам с поражением суставов или глаз, как в Вашем случае. Кроме того, в случае наличия воспаления в крови возможна терапия преднизолоном.

Лучшее средство при болезни Бехтерева - это регулярная гимнастика. Вообще движение приэтом заболевании - это главное. Из доступных препаратов самое эффективное средство - это индометацин. Он не только устраняет болевой синдром, но и достоверно снижает прогрессирование болезни. Принимать по одной таблетке два раза в день + омепразол 20 мг на ночь (если все-равно будут боли в желудке - повысить дозу до 40 мг). Дополнительно можно принимать анальгин 500 мг по две таблетки до 3 раза в день. Не пугайтесь, комбинация безопасна. 

Из физиотерапии хорошо помогает TENS, парафиново-озокеритовые аппликации и санаторно-курортное лечение радоновыми ваннами.
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-04 22:07
Если хотите начать лечение сульфасалазином - нужно пройти дообследование. Если Вы согласны, я распишу дальнейшие действия.

А вообще лучший вариант лечить болезнь Бехтерева - переехать на ПМЖ в Евросоюз. Здесь такие препараты получаются по страховке. Я сейчас не ёрничаю. Это проще, чем добиться их получения в России.
0
Вероника 2020-05-04 23:48
Андрей Анатольевич, спасибо за ответ. К сожалению возможности переехать в Евросоюз пока нет, и не знаю появится ли. Крайний раз 2 года назад, когда я была на приеме у врача-ревматолога, она под вопросом поставила мне диагноз Б. Бехтерева. На основании тех результатов анализов и МРТ, о которых я Вам написала, Вы увидели, что у меня все-таки эта болезнь? Врач назначила мне пить пожизненно "нимесулид", а утром как защита кишечника выпивать натощак "омепразол". Несколько месяцев я пропила эти препараты, а потом забросила. Ничего не беспокоило. И вот через 2 года произошла вспышка заболевания. Читала, что есть уколы, которые вводят в пораженные ткани суставов и связок, говорят, что они очень болезненные, но есть ли по Вашему толк в таких инъекциях и не несут ли они побочные действия на другие органы?. Напишите, пожалуйста, какое дообследование мне нужно пройти, чтобы принимать препарат "сульфасалазин"и насколько он эффективен, при этом заболевание? Спасибо за ответ. С уважением, Вероника
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-05 08:43
Локально вводить стероиды в подвздошно-крестцовые суставы можно, это не лишено смысла в Вашем случае, с учётом весьма ограниченного процесса. Процедура безболезненная, много раз сам жто делал, никто на боли во время манипуляции не жаловался.

Если у Вас сейчас нет распространенного болевого синдрома, то принимать индометацин можно в минимальной дозе, сугубо для сдерживания заболевания. Нимесил при Бехтереве не очень эффективен именно с точки зрения сдерживания распространения процесса.

У Вас есть все признаки болезни Бехтерева, а именно сакроилиит, иридоциклит и ген HLA-B27. Диагноз очевиден.

Сульфасалазин нужен, ещё раз акцентирую Ваше внимание, для профилактики ирридоциклитов. Препарат достаточно хорошо переносится, может применяться даже у беременных.

Сдайте общий анализ крови, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, щелочную фосфатазу, креатинин.

С уважением, Андрей
0
Вероника 2020-05-05 09:04
Андрей Анатольевич, доброе утро! Спасибо за быстрый ответ! По поводу Сульфасалазина, могу ли я сейчас начать его принимать без сдачи тех анализов, о которых Вы мне написали? Чтобы снять болевые синдромы на данный момент и также не провоцировать Иридоциклит? В наше смутное воемя ходить в мед. Центры небезопасно. По поводу индометацина не знала, обязательно буду применять, это ведь мазь? С уважением, Вероника
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-05 09:15
Нет, речь идет о таблетках индометацин.

Сульфасалазин можно принимать только после обследования. Анализы так же необходимы для контроля терапии.
0
Вероника 2020-05-05 09:48
Андрей Анатольевич, Спасибо! Индометацин-таблетки в какой дозировке и как их принимать? Напишите, пожалуйста. С уважением, Вероника.
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-05 10:39
25 мг один раз в день, лучше на ночь. Вместе с ним омез 20 мг.
0
Вероника 2020-05-05 11:17
Огромное спасибо! Хорошего дня! С уважением, Вероника
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-05 11:55
Не за что. Выздоравливайте
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос