Лечение заболевание Сакроилета?

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен нижних конечностей.
Здравствуйте! В 2018 г. в результате обследования МРТ мне был поставлен диагноз-Сакроилет 3-4 ст с обеих сторон. Также в заключение есть такая фраза - в сакральном канале на уровне тела S2 позвонка визуализируется единичная периневральная киста овальной формы с четкими ровными контурами размер 10,9x1,5 см. 2 года практически ничего не беспокоило. Сейчас очень сильное обострение. Не могу спать по ночам, жуткие боли в суставах. 3 недели назад начал краснеть левый глаз, это уже, на фоне обострения болезни суставов. С 2011г. глаза периодически заболевают Иридоциклитом. Сразу начала лечение. Глаза пролечила, но начались ночные приступы с ознобом(суставы, как будто выкручивает, при неловкой постановке ноги сильные боли и нестерпимая боль при движение,) днем расхаживаюсь, но все равно прихрамываю и чувствую, что происходят изменения в позвоночнике. В 24 г. мне поставили диагноз - артроз тазобедренного сустава. До 41 г. ничего не беспокоило. А в 41 год начались обострения глаза. Мой лечащий врач офтальмолог, сказала, что это происходит вследствие заболевания суставов (проходила различные обследования и анализы). Сейчас принимаю Мовалис и пью витамин для суставов. Посоветуйте, пожалуйста, лечение данного заболевания. Люблю работать на земле, стоит ли ограничивать себя в этом? Жду Ваших рекомендаций и советов по лечению. Заранее благодарю ВАС за ответ!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 мая 2020 года

12 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-04 15:52
Уважаемая Вероника,

У Вас меются признаки заболевания, ассоциированного с геном HLA-B27, по всей вероятности, это болезнь Бехтерева.

Необходимо сдать общий анализ крови с СОЭ, СРБ, а так же собственно HLA-B27 для уточненяи диагноза.

С уважением, Андрей
Вероника 2020-05-04 16:58
Добрый день Андрей Анатольевич! Те анализы о которых Вы пишите я сдавала 2017-2018 г. по назначению своего лечащего врача, фото прикрепляю к письму. К сожалению можно прикрнпить только 1 файл. HLAB27 у меня обнаружен, С-реактивный белок - 0.4. anti-Toxoplasma Igm-отрицат, анти CMV IgG- 211.6. АЦЦП<0.5. Также в 2018 г по назначению врача-ревматолога я проходила МРТ Суставов -крестово- повздошные суставы. Т. к. в данный момент в стране очень непонятная ситуация и неизвестно, когда я смогу непосредственно попасть на прием к врачу-ревматологу. Может Вы дадите какой-то совет или рекомендации, что мне делать в настоящий момент? С уважением, Вероника.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-04 21:53
Уважаемая Вероника,

Я сколняюсь к своей первоначальной версии о наличи у Вас болезни Бехтерева. Научное название болезни - анкилозирующий спондилит. Лечение заключается только в приёме нпвс и регулярной гимнастике. При неэффективноси 4 вариантов нпвс назначают моноклональные антитела. Моноклональные антитела - это новая группа препаратов, которые блокируют сингнальные молекулы, тем самым предотвращают развитие имунного ответа при аутоимунных заболеваниях. К ним относится, например, препарат Хумира.  Это очень дорогие препараты, которые в России можно в теории получить по квоте. Но сколько нужно потратить времени на её получение я могу только догадываться. Принимать их нужно пожизненно.

Все остальные цитостатики, типа метотрексата, лефлюномида и прочего не эффективны. Единственный препарат, который используется - Сульфасалазин. Его назначают пациентам с поражением суставов или глаз, как в Вашем случае. Кроме того, в случае наличия воспаления в крови возможна терапия преднизолоном.

Лучшее средство при болезни Бехтерева - это регулярная гимнастика. Вообще движение приэтом заболевании - это главное. Из доступных препаратов самое эффективное средство - это индометацин. Он не только устраняет болевой синдром, но и достоверно снижает прогрессирование болезни. Принимать по одной таблетке два раза в день + омепразол 20 мг на ночь (если все-равно будут боли в желудке - повысить дозу до 40 мг). Дополнительно можно принимать анальгин 500 мг по две таблетки до 3 раза в день. Не пугайтесь, комбинация безопасна.

Из физиотерапии хорошо помогает TENS, парафиново-озокеритовые аппликации и санаторно-курортное лечение радоновыми ваннами.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-04 22:07
Если хотите начать лечение сульфасалазином - нужно пройти дообследование. Если Вы согласны, я распишу дальнейшие действия.

А вообще лучший вариант лечить болезнь Бехтерева - переехать на ПМЖ в Евросоюз. Здесь такие препараты получаются по страховке. Я сейчас не ёрничаю. Это проще, чем добиться их получения в России.
Вероника 2020-05-04 23:48
Андрей Анатольевич, спасибо за ответ. К сожалению возможности переехать в Евросоюз пока нет, и не знаю появится ли. Крайний раз 2 года назад, когда я была на приеме у врача-ревматолога, она под вопросом поставила мне диагноз Б. Бехтерева. На основании тех результатов анализов и МРТ, о которых я Вам написала, Вы увидели, что у меня все-таки эта болезнь? Врач назначила мне пить пожизненно "нимесулид", а утром как защита кишечника выпивать натощак "омепразол". Несколько месяцев я пропила эти препараты, а потом забросила. Ничего не беспокоило. И вот через 2 года произошла вспышка заболевания. Читала, что есть уколы, которые вводят в пораженные ткани суставов и связок, говорят, что они очень болезненные, но есть ли по Вашему толк в таких инъекциях и не несут ли они побочные действия на другие органы?. Напишите, пожалуйста, какое дообследование мне нужно пройти, чтобы принимать препарат "сульфасалазин"и насколько он эффективен, при этом заболевание? Спасибо за ответ. С уважением, Вероника
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-05 08:43
Локально вводить стероиды в подвздошно-крестцовые суставы можно, это не лишено смысла в Вашем случае, с учётом весьма ограниченного процесса. Процедура безболезненная, много раз сам жто делал, никто на боли во время манипуляции не жаловался.

Если у Вас сейчас нет распространенного болевого синдрома, то принимать индометацин можно в минимальной дозе, сугубо для сдерживания заболевания. Нимесил при Бехтереве не очень эффективен именно с точки зрения сдерживания распространения процесса.

У Вас есть все признаки болезни Бехтерева, а именно сакроилиит, иридоциклит и ген HLA-B27. Диагноз очевиден.

Сульфасалазин нужен, ещё раз акцентирую Ваше внимание, для профилактики ирридоциклитов. Препарат достаточно хорошо переносится, может применяться даже у беременных.

Сдайте общий анализ крови, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, щелочную фосфатазу, креатинин.

С уважением, Андрей
Вероника 2020-05-05 09:04
Андрей Анатольевич, доброе утро! Спасибо за быстрый ответ! По поводу Сульфасалазина, могу ли я сейчас начать его принимать без сдачи тех анализов, о которых Вы мне написали? Чтобы снять болевые синдромы на данный момент и также не провоцировать Иридоциклит? В наше смутное воемя ходить в мед. Центры небезопасно. По поводу индометацина не знала, обязательно буду применять, это ведь мазь? С уважением, Вероника
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-05 09:15
Нет, речь идет о таблетках индометацин.

Сульфасалазин можно принимать только после обследования. Анализы так же необходимы для контроля терапии.
Вероника 2020-05-05 09:48
Андрей Анатольевич, Спасибо! Индометацин-таблетки в какой дозировке и как их принимать? Напишите, пожалуйста. С уважением, Вероника.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-05 10:39
25 мг один раз в день, лучше на ночь. Вместе с ним омез 20 мг.
Вероника 2020-05-05 11:17
Огромное спасибо! Хорошего дня! С уважением, Вероника
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-05 11:55
Не за что. Выздоравливайте