Неужели болезнь Бехтерева

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Нахожусь в шоковом состоянии после получения анализов: выявили HLA-B27, другие анализы прилагаю. Началось все 17 апреля с голеностопа, он заболел и опух. Потом присоединилась боль в шее и затылке, особенно сильно болит затылок и не реагирует на мелоксикам, анальгин, нальгезин, нурофен и тд. Это болезнь Бехтерева? Переживаю за себя и за детей, у меня сын и дочь вдруг им тоже передался ген. Какие еще нужно провести обследования и как жить с данным заболеванием. Как не пропустить у детей? Очень переживаю, не могу собрать мысли в кучу. Читала, что довольно редкое заболевание особенно у женщин, и тут оно у меня. Спасибо Вам заранее!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 мая 2020 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-20 20:51
Уважаемая Екатерина,

HLA-B27 выявляется и у здоровых людей вообще без каких-либо признаков заболевания. Кроме того, он ассоциирован с 3-мя заболеваниями: болезнь Крона, Бехтерева и реактивный артрит (!).

Для бехтерева у Вас слишком позднее начало и очень острое течение. Это не характерно.

Однако, воспаление у Вас, дейтствительно, есть и с этим надо разбираться.

Пересдайте анализ крови на Ревмафакто IgM (IgA не имеет клинического значения) и досдайте АЦЦП.

При Вашей ситмптоматике Вам необходима терапия преднизолоном, вне зависимости от диагноза. Если согласны со мной работать, могу расписать для Вас терапию.

С уважением, Андрей
Екатерина 2020-05-20 21:01
Спасибо Андрей Анатольевич за ответ! Около 6 лет назад у меня было воспаление большого пальца ноги. Ни чем не лечила, периодами(перед критическими днями болит поясница). Да, я хотела бы с Вами работать!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-21 02:17
Напишите мне в скайп, ник Induratum

С уважением, Андрей