Реактивный артрит после ангины

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, хронический тонзиллит был (удалила миндалины)
Здравствуйте, в середине января переболела гнойной ангиной, через неделю заболели коленные суставы, левое колено распухло за один день очень сильно, позвонила в скорую, отвезли в больницу, пролежала в травматологии неделю там поставили синовит и откачивали жидкость каждый день, выписали из больницы и на следующий день у меня снова распухло левое колено, обратилась в другую больницу к ревматологу, там меня положили и поставили диагноз реактивный артрит, капали капельницы преднизолон + цефетоксим, опухоль уходила, но как прекращали капать, всё возвращалось по новой, настоятельно рекомендовали удалить миндалины! Удалила, опухоль сразу начала уходить, но не до конца, сейчас после операции прошло 12 дней, и все эти 12 дней у меня ужасно болят колени, особенно на плохую погоду, и опухоль маленькая есть до конца она не уходит, ревматолог ничего кроме мази индометацин и нимессила больше не назначила, сказала, иди, всё у тебя теперь будет хорошо, Но что то мне вообще не хорошо, я если села на стул / кровать я потом встаю через адскую боль. Доктор скажите как организм восстановится после операции это всё пройдет? Кстати раньше до удаления миндалин таких ужасных болей не было, не давала ходить лишь сильно опухшая нога
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 апреля 2020 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-02 11:20
Уважаемая Юлия,

Удаление мендалин на течении артрита вообще никак не сказывается. Операцию вообще не нужно было делать, если у Вас ангины не носили рецидивирующий характер. Большой привет "специалистам".

Вы сдавали анализ крови на СРБ и АСЛ-О?

С уважением, Андрей
Юля 2020-04-02 17:49
Ревматоидный фактор 8.01, срб - 30,3 был, тромбоциты - 480 (при выписке 447) лейкоциты -14, соэ -12, на стрептококк не сдавала, но когда лежала в ревматологии с 8 марта у меня появилась сыпь на груди и шее, стоит чуть чуть почесать, уже тяжело потом остановиться, похожа внешне на обычное акне
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-02 18:57
Чтобы вообще ставить диагноз реактивный артрит, нужно обнаружить в крови антитела, которые его вызывают. У Вас, если речь о мендалинах, - это АСЛ-О. Если Вам его не определяли и удалили мендалины - можно подавать в суд.

Сдайте указанные анализы.

Для обезболивания пока что целебрекс 200 мг два раза в день.

Если воспалительный процесс сохраняется по лабораторным показателям - нужна терапия преднизолоном. Не пугайтесь, растолстеть не успеете. Доза будет умеренная и лечение не очень долгим.

Так же прошу Вас сдать анализ крови на HLA-B27.

С уважением, Андрей
Юля 2020-04-02 19:10
На болезнь бехтерева анализ не сдавала, но делали и не в больнице мрт крестцово- подвздошных сочленений - данные на сакроилеит не выявлены. Скажите пожалуйста, а как принимать преднизодон? В таблетках? Какая доза?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-02 20:25
Дело не в болезни Бехтерева. HLA-B27 -это ген, который ассоциирован с 3 ревматологическими заболеваниями: болезнь Бехтерева, болезнь Крона и синдром Рейтера. Меня волнует, нет ли у Вас последнего. Не смотря на бред, написаный в интернете - синдром Рейтера возникает не только на хламидии. Это, по-сути, реактивный артрит затяжного течения. При наличии этого гена нужна дополнительная терапия сульфасалазином.

Преднизолон назначают только в случае выраженного воспаления. Дозу смогу сказать, когда увижу показатели. Забыл написать, Вам нужно сдать не только СРБ, но и СОЭ.

С уважением, Андрей.