Подозрение на ББ. Помогите уточнить

Спрашивает: Мехди
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит. Гастрит.
Здравствуйте, у меня начала болеть спина в районе поясницы. Сделал МРТ. Врач сразу поставил диагноз болезнь бехтерева. Пожалуйста скажите действительно ли это так. И опасна ли эта болезнь. Не могу никак успокоиться. Фото МРТ. И анализы выставлю
Категория: Ревматолог
Добавлен: 17 марта 2021 года

26 ответов

Мехди 2021-03-17 15:16
Не мог загрузить больше. Поэтому прикрепляю сюда
Мехди 2021-03-17 15:16
Еще лечение
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-17 22:12
Нет там никакой болезни Бехтерева даже близко. Привет передавайте этому господину из, видимо. Совсем средней Азии.

Какие жалобы у Вас? Я надеюсь, вы не стали покупать весь этот бред, написанный в листе назначений?
Мехди 2021-03-18 07:24
Да не стал. Потому что у меня желудок не здоровый. Плюс к этому у этих лекарств побочки именно на желудок. Поэтому решил узнать у других. . Скажи пожалуйста насколько опасно моё положение. Всё ли так запущено?
Мехди 2021-03-18 07:38
Из жалоб резкая боль при попытке взять тяжелое. И ноющие боли в правой подвздошной области живота. Гастроэнтеролог не нашел патологии в этой области.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-18 20:24
Покажите на каком-нибудь рисунке, где именно локализуется боль в подвздошной области?
Мехди 2021-03-18 20:45
Боль именно там, где находится аппендикс. Т. е в толстой кишке. У меня восполены почки и песок. Врач сказал что это может и почки давать такую симптоматику. А по МРТ у меня что нибудь серьёзное есть? Не могу найти себе места. Переживаю
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-18 22:23
Боли при подъёме тяжестей связаны с наличием грыжи поясничного отдела позвоночника.

Что касается болей в паху - Вам надо обратиться к урологу для дообследования.
Мехди 2021-03-19 06:45
Он сказал что у меня целых костей нету нормальных. Действительно ли это так? И болезнь Бехтерева тоже нету точно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-19 07:29
Глупости он Вам сказал.

Признаков болезни Бехтерева ни на МРТ, ни по клинической картине нет.
Мехди 2021-03-19 07:35
Может вам анализы оам и оак прислать? Дополнительные будут по позже. И ещё вопрос, я очень худой. Нормально ли что все мои суставы, кисти, колени, шея хрустит при движении. Не щелчок. А именно как бы трутся
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-19 11:02
Болезнь Бехтерева - это клинико-рентгенологический диагноз. Отсутствие симптомов заболевания и отсутствие изменений на МРТ диагноз полностью исключают. Лабораторная диагностика играет незначительную роль.
Мехди 2021-03-19 11:09
Спасибо большое за прояснение. Очень переживаю с тех пор. Как поставили этот диагноз. Если это не ББ. То какой диагноз более уместен по моему МРТ?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-19 11:13
Я Вам написал выше: грыжа диска поясничного отдела позвоночника. Она описана весьма конкретно.
Мехди 2021-03-19 11:18
Я вас замучил с вопросами. Но хотел узнать ещё кое что. Грыжу можно вылечить без операции. Возможно ли в дальнейшем опять продолжить работу, и физические нагрузки.?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-19 11:43
Операция показана только при неэффективности консервативного лечения на протяжении 3 месяцев и наличии неврологических нарушений: парезов. Сама по себе грыжа никуда не исчезнет. Но клинически может о себе не двать знать долгое время.

Я распишу Вам терапия, так и быть, хоть я и не консультирую как ортопед, но 5 лет опыта в спинальной хирургии имею.

Консервативное лечение:

1. Разогревающая мазь на основе красного перца на область поясницы два раза в день

2. Целебрекс 200 мг два раза в день на облатсь поясницы в течение недели, затем снизить до 100 мг два раза в день. Если боли не появятся - можно отменить.

3. ЛФК для поясницы. Можно просто заниматься пилатесом, начиная с лёгких упражнений, постепенно переходя к более сложным, по переносимости.

4. Соблюдать гигиену движений: не поднимать тяжести рыками с пола. Для поднятия использовать мышцы ног + бандаж на область поясницы, как у тяжелоатлетов. Исключить осевые нагрузки: прыжки, бег, особенно в неподходящей обуви.

5. Срочно показаться урологам. Как минимум сделать УЗИ почек и общий анализ мочи и прислать мне, если до уролога добраться нет возможности. Возможно потребуется дополнительная терапия.

6. Физиотерапия: TENS, парафиново-озокеритовые аппликации

Мехди 2021-03-19 12:10
Спасибо большое. Обидно в таком возрасте потерять здоровье. И жить в страхе
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-19 13:34
Поменьше зацикливайтесь на своём состоянии, а то потом Вам психиатр понадобится (я не преувеличиваю). вместе с пилатесом можете так же заниматься йогой. Поможет снять нервное напряжение.
Мехди 2021-03-19 15:03
Если честно он мне уже необходим. Я очень мнительный. Ипохондрия. Невроз. Плюс ко всему этому этот сюрприз. Боюсь что будет если сделаю МРТ шейного отдела. Я попал в аварию в 2005 году.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-19 15:06
Я заметил насчёт мнительности. А зачем Вам делать МРТ шейного отдела позвоночника?
Мехди 2021-03-19 15:08
Я в аварию попал головой разбил лобовое стекло голова полностью снаружи была. Теперь иногда боли и мурашки в шее. Иногда мушки в глазах
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-19 15:10
Не думаю что у Вас там что-то найдут
Мехди 2021-03-19 15:13
А с чем может быть связано эта боль, и мурашки в шее. Дискомфорт когда ложишься на подушку. Боль обычно ноющий не сильный. Иногда уши забиваются. Когда я услышал диагноз ББ. Мне в кабинете невролога стало плохо. Потемнело всё. Голова закружилась. И слух пропал на время. Как вы думаете от нервов это?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-19 15:17
Обратитесь с этом симтоматикой к другому неврологу, нормальному, а так же к психиатру, для исключения невротического компонента.
Мехди 2021-03-19 15:18
Обязательно. Спасибо ещё раз. Очень помогли)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-19 15:30
Совершенно не за что!