Ревматическая полимиалгия

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз и АИТ 13лет, эндометриоз.
Здравствуйте, Доктор! С июля у меня заболели все мышцы шеи, плеч, тазовый пояс. Трудно стало одеться, помыться, утром встать с кровати или с низкого стула. Боли симметричные. Соэ-36, СРБ-9.7, ревматоидный фактор отсутствует. МРТ поясницы-дегенеративно-дистрофические изменения, рентген подвздошных сочленений без изменений. Ещё врач назначил сдать кровь на выявление болезни Бехтерева. Он оказался положительным. С сентября принимаю НПВП. Без них я не могу двигаться. Врач ставит мне недифференцированный артрит и болезнь Бехтерева. Назначил Сульфасалазин. Оправдано ли лечение? Говорила врачу о ревматической полимиалгии -слушать не хочет из-за того, что мой возраст 45. РП начинается после 50!?
Теги: ревматическая полимиалгия симптомы форум, ревматическая полимиалгия форум больных
Категория: Ревматолог
Добавлен: 17 января 2020 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-19 21:22
Уважаемая Ирина,

ревматическая полимиалгия - это, по-сути, системный васкулит. Только вот проявляется мышечными болями в связи с наибольшей концентрацией сосудов именно в мышцах. Имеется очень много клинических исследований, показавших родство заболевания с группой гигантоклеточных артериитов (болезнь Хортона).

Вы сдавали анализ крови на АНФ или другие ревматологические маркеры?

Не отмечали ли Вы головные боли в области висков с момента первого появления симптомов, нарушение зрения?

Насчет болезни Бехтерева: (1) она абсолютно по-другому проявляется (2) сульфасалазин при ней не помогает (3) HLA-B27 не всегда означает ее наличие. Он встречается у 30% населения, при этом лишь малая часть из них испытывает какие-либо ревматологические проблемы, и еще меньшая страдает от болезни Бехтерева. "Ревматологу" громадный привет.

С уважением, Андрей
ирина 2020-01-20 17:12
Спасибо, уважаемый Доктор, что Вы мне ответили. Боли в области висков были и часто. Но я списывала их на мигрень. Помню, что засыпала с этой болью и с ней просыпалась. А какие нарушения зрения должны быть при этом? Одному "ревматологу" я пыталась рассказать об этом-он даже и слушать не стал! Говорит, что "молодая ты ещё для ревматической полимиалгии". Назначил обследования с подозрением на болезнь Бехтерева. АНФ я не сдавала! Но когда ранее я обращалась к неврологу, то сдала С-реактивный белок-9,7, мочевая кислота-285, ревматоидный фактор-5,6, КФК-76. В январе записалась к другому ревматологу. Он ухватился именно за HLA-B27, ещё на суставе большого пальца руки заметил небольшую шишку. Написал в заключении: недифференцированный артрит+HLA-B27. Назначил на 6 месяцев Целекоксиб и Сульфасалазин. Но тут, видимо, гормоны нужны? А голова возможно и болит, но я каждый день принимаю НПВП, ибо без них я не могу выполнять повседневные дела. Скованность такая, как после тяжёлой физической работы!. Сейчас вспоминаю, что раньше часто страдала головными болями в области виска, но перед этим в одном глазу всё плыло, аурой это вроде называется. Вообщем, сама всё читаю и диагнозы себе ставлю, ибо поговорить нормально с докторами не получается. Куда не ткнись-везде полуБожки. Как быть-не знаю? У нас больницы уже почти нет, езжу в город за 150 км. Да, ещё небольшое дополнение: с весны стали резко расти тромбоциты в крови, а потом появилась с июля эта скованность.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-20 18:07
Если сейчас трогаете виски, есть ли болезненность?

Напишите мне в скайп: ник induratum.

Я боюсь, тут чата маловато будет.

С уважением, Андрей