Болезнь Бехтерева

Спрашивает: B_Andersson
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Уважаемые врачи, буду вам очень признателен за консультацию, потому что в нашем населенном пункте никто из врачей не может сказать ничего определенного. Ситуация следующая, 3 месяца назад стали хрустеть все суставы без боли и болеть место прикрепления ахиллова сухожилия к пяточной кости при ходьбе, спустя месяц появились легкие боли в коленях при приседаниях которые присутствуют до сих пор. Опухоли и покраснения суставов на данный момент отсутствуют, зато недавно появился дискомфорт в области крестца, боль усиливалась ночью, но присутствовала иногда и днем. Понять увеличивается она или уменьшается при нагрузках не получается, вроде как при нагрузках проявляется больше, но уж точно не исчезает. Так же беспокоят блуждающие летучие боли в суставах. В поликлинике сдавал оак, все показатели в норме. Соэ - 7. Скажите пожалуйста, врач терапевт в беседе сказала что это конечно может быть Болезнь Бехтерева, но сказать что то точное она сможет месяцев через 6 когда будут другие проявления, но дело осложняется тем что осенью мне уходить в армию и ждать полгода времени нет. Да и в армии не хотелось бы мучиться с этими болячками.
Поэтому главный вопрос, права ли местный терапевт, действительно это так проявляется ББ? Ревматолога у нас нет поэтому очень надеюсь на Вашу консультацию. Заранее огромное спасибо!
Категория: Терапевт
Добавлен: 19 июля 2015 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-07-19 16:22
Здравствуйте.
Я не согласен с этим диагнозом- болезнь Бехтерева- это коллагеноз, проявления значительно ярче, да и СОЭ в норме не будет. Нужно проверить ревмопробы и проконсультироваться у ревматолога- это на всякий случай.
Удачи. Чтобы в Пензе, клиническом городе не было ревматолога- говорите это в другом месте.
Платная консультация
B_Andersson 2015-07-19 17:44
Александр Борисович, спасибо Вам за ответ. В Пензе точно есть, просто не стал уточнять что проживаю не в самой Пензе а в области, где у нас в поликлинике точно нет и не было ревматолога. А направление в обл. Больницу врач не дала, говорит подожди полгода-год.