Болит спина в грудном отделе

Спрашивает: Михаил Александрович Фонарев
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Аллергия, варикоз, лишний вес
Здравствуйте Месяц назад почувствовал дискомфорт и легкую боль между лопатками. Два месяца назад сделали операцию по удалению варикоза на правой ноге. Укол был в поясницу.
Сделал рентген, вот результат.
Д/о - 0.27 м3в
На прямой Th1-L1 и боковой Th3-Th12 спондиллограммах продольная ось не отклонена во фронтальной плоскости, грудной кифоз сохранен. Передняя продольная связка уплотнена и склерозирована во всем протяжении, более выраженно на уровнях Th7-L1, позвоночник имеет вид бамбуковой палки. Костных травматических, деструктивных изменений не обнаружено. Высота межпозвонковых дисков Th6-L1 умеренно снижена. Смещение позвонков не обнаружено.
P-картина соответствует спондилоартриту груднопоясничного отдела позвоночника(болезни Бехтерева). Грудной остеохондроз на уровнях Th7-L1 1 cтадии.
Боль между лопатками отдает в грудину и слегка в пищевод.
Посоветуйте, пожалуйста, лечение.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 мая 2020 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-24 22:11
Уважаемый Михаил Александрович,

Для Бехтерева поздноватое начало. Когда больше болит: при движениях или в покое? Просыпаетесь ли ночью от болей?

Отмечались ли в течение жизни проблемы с суставами, возможно болезненные отёки пальцев?

С уважением Андрей
Михаил 2020-05-24 22:23
Здравствуйте, благодарю за ответ. Побаливает в течение дня, когда чуть больше, когда чуть меньше. Работаю активно, на стройке, позвоночник вращается во все стороны. Проблемы с суставами не наблюдались. Есть лишний вес. Повышена мочевая кислота, пью иногда аллопуринол. Только вот удалил 2 мес. Назад варикоз., было небольшой психоневроз, пропил афобазол. Спина вроде не болела никогда.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-26 09:37
По симптомам на Бехтерева не похоже. Возможно, случайная находка на рентгене. Так довольно часто бывает.

Принимали что-нибудь от болей?
Михаил Александрович Фонарев 2020-05-26 09:56
Отёков пальцев не было. Иногда побаливают колени, но это после долгого трудового дня, потом проходит.
От болей всегда предпочитал индометацин, иногда кеторол, кеторолак. По ночам от боли не просыпаюсь.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-26 21:03
Это не Бехтерев. Есть только рентгенологические признаки, но клинических нет. Сейчас от болей что помогает лучше всего
Михаил Александрович Фонарев 2020-05-26 21:20
Начал пить аркоксию, первый день, попью 10-14 дней, посмотрю, уйдут ли боли, сдал кровь на цик, белок и прочие в таком ревматическом случае, чуть позже будут результаты, напишу. Вам большое спасибо, что уделяете мне внимание.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-28 22:07
Держите в курсе