Грыжа грудного отдела 9мм, грыжи шейного и позвоночного отделов

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте,
моя дочь (гражданка РФ) живет сейчас в другой стране, поэтому предварительно очень прошу проконсультировать онлайн. На последнем МРТ позвоночника (декабрь 2021) грыжа Т8-Т9 (9 мм в поперечнике, 4,4мм в диаметре), множественные грыжи других отделов. По словам местных специалистов, состояние грыжи грудного отдела создает угрозу парализации, но при этом грыжа неоперабельна из-за труднодоступности. Клинические проявления таковы: ✅ Постоянная ноющая боль в поясничном (L4-L5) отделе. Отдает вправо в район отростка и в правую ногу (онемение). Острая боль в пояснице при наклоне вперёд и лёжа на животе (ок.10 лет).
✅ Острая боль в грудном отделе (Т8-Т9) позвоночника, в левой лопатке и до левой груди (2 месяца). Усиливается при каждом вдохе и при подъёме рук. Левая рука постоянно немеет и болит. ✅ Острая боль в шейном (C4-C6) отделе при любом движении (3 года), сильная боль в правом плечевом суставе. Немеют руки, особенно левая (2 месяца). Невозможность поднять руки более чем на 15 секунд (быстрое, сильное, болезненное онемение). ✅ Отмечается сильный хруст в плечах (7 лет). ✅ Мышечные спазмы, провоцирующие неестественное положение тела. ✅ Утренняя «заморозка». ✅ Невозможность отдохнуть из-за болей в позвоночнике, в плечевых суставах в покое и лежа; 3 месяца. ✅ Нарушения сна, повышенная тревожность. ✅ Нарушение аппетита. Потеря веса. Анемия. ✅ Головокружение. ✅ Шум в ушах.
Пожалуйста, оцените перспективу оперативного вмешательства или возможность действенной терапии. Снимков последней МРТ очень много, но по регламенту сайта могу разместить только 5 по 1-2 из каждого отдела позвоночника. При необходимости дополню.
Если существует возможность лечения здесь, дочь прилетит в РФ для его прохождения. Заранее благодарю Вас.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 20 января 2022 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-01-20 12:48
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковие: « нейрохирург тихомиров телемедицина»