Грыжи грудного отдела

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Шейерман-Мау, остеохондроз
Здравствуйте! Нужна помощь. Вот уже 15 лет одолевают боли в грудном отделе позвоночника. В 2009г делал МРТ грудного отдела. Сейчас сделал снова. Смущают расхождения в результатах. Если например в 2009 была грыжа, то в 2019 оказалась протрузия. Или например Т6-Т6 вообще нет грыжи, хотя была 1мм в 2009г. В чём может быть причина? И основной вопрос-сейчас очень донимают боли слева в области Т1-Т4 позвоноков-точно сказать не могу где. Нужно ли делать оперативное вмешательство по таким показаниям и если да, то какого вида?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 1 мая 2019 года

7 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-05-01 19:53
Здравствуйте. Возможна погрешность исследований вследствие укладки на столе и разных аппаратов. С такими результатами, я бы пока не спешил с хирургией. Заниматься ЛФК (йога), провести курс подводного вытяжения, доска Евминова, аппликатор Ляпко, физиолечение, бассейн.
Иван 2019-05-01 20:18
Спасибо за ответ! Подскажите тогда по расшифровке какой самый проблемный участок или даже два? Всё таки больше всего болит ниже 7-го грудного. Где то от Т1 до Т4 и где то ещё Т6-Т8 боли усталости при сидении.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-05-01 20:21
Наиболее проблемные Т1-Т2, Т9-Т10. Там где есть сужение спинального канала.
Иван 2019-05-01 21:34
Спасибо! И последний вопрос-аппарат мрт сканирует со стороны спины или со стороны врача? Имеется ввиду если в результатах пишется-ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНОЧНОГО ДИСКА ФОРАМИНАЛЬНО СПРАВА или просто справа-то зажимать нерв и болеть у меня тоже будет справа? Или зеркально?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-05-01 21:36
Вообще на снимке пишется сторона (право, лево). А сканируется зеркально.
Иван 2019-05-01 21:45
Тут не понял: (. В заключении если пишут(ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНОЧНОГО ДИСКА СПРАВА) у меня зажимает нерв справа? Или левая сторона спины болит?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-05-07 13:47
Это значит, что акцент грыжи диска вправо, и возможны боли справа.