Подвывих атланта

Спрашивает: platon7
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, доктор. Рентген показал заключение подвывих Атланта. Мне наложили ватно-марлевый воротник Шанца. Толком не поняла сколько в нем быть? Я отказалась от госпитализации, т. к. у меня грудной ребёнок и я кормящая мама. Оставить малыша не могу. Очень вас прошу объяснить мне и помочь с ходом лечения этой проблемы. Мучают головные боли, вялость, слабость в конечностях, поворот головы затруднительно делать в больную сторону. В больнице говорили надо петля Глиссона. Можно ли обойтись и какие вообще процедуры нужны? И к каким врачам обращаться на базе поликлиники? Подскажите пожалуйста. С уважением, Елена.
Теги: подвывих атланта лечение к каклму врачу обратится
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 15 октября 2015 года

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-10-16 08:40
Вы не указали главного - причину визита в больницу для проведения рентгена, а также не приложили рентгенограммы. Заключение самого рентгена тоже сомнительно, как правило в спорных случаях назначают МРТ или КТ зоны интереса. В Вашем случае для облегчения болевого синдрома будет уместна физиотерапия, так как медикаментозное лечение противопоказано при кормлении грудью
platon7 2015-10-18 17:34
Благодарю Вас Олег Игоревич за ответ. Причина в том, что год назад меня очень сильно ударила волна в левую сторону (лица, шея). На следующий день не могла вообще повернуть голову и т. к. находилась на отдыхе спасала себя сама. Тёплым маслом делала массаж и прикладывала на пляже тёплые от солнца камни. На третий день мне стало легче. А потом боль потихоньку совсем прошла. Так я и оставила вопрос с шеей открытым для себя, т. к. беременность, роды, первые месяцы малыш занимали время. И на протяжении вот этого года после удара, мучают головные боли и осторожность поворота головы влево, поворачиваю не голову, а движение от плеча. Острой боли как таковой нет, она была и держалась 3 дня после удара. А лёгкий дискомфорт в позвонках при вращении и стала болеть спина в области лопатки правой стороны (верхний угол лопатки). Год так и ходила и пока продолжаю ходить с этой травмой, если так можно сказать. Вот сейчас пока в декретном отпуске решила заняться своим здоровьем. Меня запугали, сказав, что может парализовать с такой проблемой. Пошла и сделала снимок шейного отдела. Который показал:
АСИММЕТРИЯ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИХ ЩЕЛЕЙ АТЛАНТА-
Верхние справа=0,7 см и слева=0,4 см
Нижние справа=0,3 см и слева=0,2 см
Я обязательно сделаю КТ шейного отдела. Но для этого надо откормить грудью.
Так вот каким образом можно вправить, выставить ровно позвонки и можно ли?
У нас врачи молодые студенты, толком вообще ничего не могут сказать.
Всего Вам доброго и жду от Вас ответа)
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-10-19 16:41
Снимок сделан с погрешностью укладки, отсюда и неправильные выводы о ситуации. Сделайте МРТ, шейного, а заодно и грудного отдела позвоночника. Удачи
Ирина Гринева 2020-09-12 16:04
В 2000 году была в ДТП, был сильный удар головой об лобовое стекло и грудной кле кой об панель была потеря сознания. МРТ головного мозга зсключение: данных за объёмный процесс головного мозга при нативном исследовании не выявлено. Единичные очаги в обоих полушариях головного мозга сосудистого характера.
МРТ шеи: признаки дегенеративных измерений, нарушение статики шейного отдела позвоночника с образованием протрузий С2-6, косвенные признаки подвывиха С 1. УЗДГ-Эхо-признаки атеросклероза внечеипных отделов Бца. Признаки макроангепатии: S-обр. Извитости обеих ВСА с локальным гемодинамическим перепадом. Непрямолинейность хода обеих. Скоростные показали снижены по Левой ПМА на 30 %, правой 40-45% 20 лет мытарств по врачам массажистам, вертебрологам одно и тоже лечение когда пережимаются нервные окончания и артерии кавентон капельницы и актавегин и единственное спасение на время воротник Шанса. С каждым разом состояние хуже и хуже. Головокружение, отёк мышц от верхнего отдела с левой стороны плеча и предплечья с левой стороны. Резко ухудшается зрение, шум с левой стороны, лабость в руках и ногах в последнее время ещё и нарушение координации и высокое артериальное давление
Два месяца в о новом лежу, еле передвигаюсь по квартире. В нашей провинции специалистов нет. Помогите, просто крик душы. Я не хочу быть овощем, да и не за кем мать престарелая инвалил и дочь. Помогите найти специалиста.
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-21 22:05
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объём КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.