Правосторонний кифосколиоз грудного отдела, исход Шейермана-мауменя

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, меня много лет мучают боли в спине. Периодически мне кололи препараты: Дона, Дискус компазитиум и Траумель С, это избавляло от болей на 6-8 месяцев. Недавно сделала МРТ, заключение такое: Остеохондроз грудного отдела. Диффузное асимметричное выбухание межпозвоночного диска с наличием задней правосторонней парамедианной грыжи на уровнеTh9-Th10. Диффузное асимметричное выбухание межпозвоночного диска на уровне Th7-Th8. Клиновидная деформация тел Th8, Th8, Th9. Грыжи Шморля Th6, Th7, Th8, Th9. Правосторонний кифосколиоз грудного отдела позвоночника. Признаки исхода болезни Шейермана-Мау. Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Заднее двустороннее минимальное парамедианное выбухание межпозвоночного диска на уровне С5-С6. Прочитав это заключение у меня возникает вопрос, что делать, как дальше лечиться, с чего начинать? Надеюсь на ваши знания и опыт.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 января 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-01-23 20:49
Здравствуйте, Ангелина.

Болезнь Шеермана-Мау, сложная патология позвоночника. Здесь скорее нужны не лекарственные препараты, а правильно подобранная лечебная физкультура, которую необходимо делать в течении минимум часа, 3-5 раз в неделю. Самое лучшая помощь такому позвоночнику это плавание. Массаж, курсовое прохождение лечебных грязей, ванн, и физиотерапевтического лечения. Спать нужно на ровной жёсткой постели, необходимо ношение специального корсета для грудного отдела. А также применение НВПС, диклофенак, вольтарен, капсикам и т. д, комплексные  препараты витаминов группы В, мильгамма, нейромультивит, а также те препараты, которые Вы принимали ранее. При болях обезболивающие препараты, такие, новиган, кетонал.

Но прежде всего необходимо обратиться к ортопеду, чтобы выяснить стадию болезни. Такое искривление имеет три стадии, так вот наличие множественных грыж, в том числе и грыж Шморля как раз подходит под третью стадию заболевания, при которой может понадобиться хирургическое лечение. Тактику лечения может определить только ортопед. Так что Вам необходима для начала его консультация.

Желаю Вам выздоровления!