Уточнение диагноза и метода лечения

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте! С октября 2015г. беспокоят боли в левой стороне груди (колющие, давящие точечные, давяще - сжимающие). Особое беспокойство вызывали приступы сильной давящей точечной боли в районе левого соска, возникающие в состоянии полного покоя в вечернее время, сопровождающиеся учащенным сердцебиением, продолжающиеся несколько часов и не снимающиеся сердечными средствами. Прошел обследование сначала в областной больнице, затем в Бакулевском центре: сцинтиграфия миокарда и коронарокардиография (стеноз ЛКА 30%, ПКА 40% межжелудочковой артерии 55%). Кардиологи связывают боли в левой стороне груди не с патологией ССС, а с остеохондрозом грудного отдела позвоночника. Прошел несколько курсов лечения у невролога. Боли ослабевают, но не исчезают полностью. Так как неврологи даже не пытаются определить причину болевых ощущений, то по собственной инициативе сделал МРТ ГОП и ШОП. Нейрохирург не видит показаний для оперативного лечения, предлагает лечиться у невролога, а невролог утверждает что никаких методов лечения остеохондроза не существует и можно только делать обезболивающие уколы в период обострения. Прошу дать ответ на вопросы: 1. Можно ли по данным МРТ назвать точную причину болевых ощущений в левой стороне груди?
2. Какая грыжа представляет наибольшую опасность?
3. Что можно посоветовать в плане дальнейшего лечения?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 9 сентября 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-23 10:57
Здравствуйте. По описанию снимков, действительно не нужно хирургическое лечение. Если не помогают уколы и таблетки можно попробовать блокады. Грыжи на данных уровнях пока не могут давать подобную клиническую картину, но боли скорее всего обусловлены проявлениями остеохондроза. Можно провести курс подводного вытяжения грудного отдела позвоночника и физиолечение.