Реактивный артрит или Бехтерева

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Доброго времени суток. Тревожат боли в суставах, изначально удар пришёлся по множеству суставов, включая: колени, локти, пальцы рук, кисти. Со временем наиболее ярким течением ограничилось колени(в частности, левое), так же сейчас болят локти и присутствуют болезненные ощущения в верхнем отделе спины(будто хочется что-то вправить). Область поясницы и крестца не давала о себе знать. Началось всё с ног и рук, спина начала побаливать лишь время спустя. Температура субфебрильная. Есть конъюнктивит и сухость глаз, был ярко выраженный уретрит. Болезнь началась крайне резко и имеет чёткую с последним половым актом со своей партнёршей. Ревмфактор отрицательный, реактивный белок повышен, ерсения, борелиоз и хламидиоз отсутствуют, однако, на микроскопии секрета простаты были обнаружены гонококки, что весьма удивило. Белок и билирубин в моче отсутствуют. Хрустят все суставы. Симптомы периодически ослабевают, но затем дают о себе знать с новой силой. Уже прошёл 10 дней антибиотико-терапии и продолжаю дальше.
Подскажите пожалуйста, как быть и что делать дальше? Очень сильно переживаю из-за потенциальной болезни Бехтерева.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 ноября 2021 года

30 ответов

Евгений 2021-11-10 02:19
HLA-B27 не обнаружен
Евгений 2021-11-10 02:22
Суставы не опухают и не имеют покраснения.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-10 08:23
С отрицательным HLA-B27 болезнь Бехтерева исключается с вероятностью 98%. На синдром Рейтера это похоже. Какие значения СРБ были последний раз?
Евгений 2021-11-10 12:32
6.01, при границе 6. (Сдавал, правда, около месяца назад)
Однако пугает болевой синдром спины и какие-то непонятные, размытые ощущения в районе таза.
Евгений 2021-11-10 22:15
Возможно ли поражение шейного и грудного отдела позвоночника при синдроме Рейтера?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-11 16:36
Возможно, но с отрицательным HLA-B27 очень маловероятно (около 2% случаев)

У Вас в семье псориаз есть?
Евгений 2021-11-11 16:43
У родителей - нет, у бабушек/дедушек насколько мне известно - тоже.

Воспаление суставов дало о себе знать через пару недели после полового акта. Ударило крайне резко, подобно гриппу, и так же резко прошло. Затем снова возобновилось.

Сейчас конъюнктивита как такового нет, сильно пересушены глаза. Первое время на губах скапливалась слизь, кандидоз не обнаружен. Боль в суставах поутихла, но болит спина и порой отдаёт в области заднего прохода болью. Поясница в норме.
Сегодня сдал анализ на СРБ и СОЭ, жду результата.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-11 16:45
Какие-либо НПВС Вам помогают?
Евгений 2021-11-11 16:53
Пока не принимал, насколько я знаю. В больнице выписали следующие препараты: серрата, мидокалм, рабимак и синментон.
Евгений 2021-11-11 16:57
На руках имеется аспирин и ибупрофен-дарница, могу проверить действие. Симптомам около полтора месяца. Боль держится постоянно, особых отличий при движении/спокойствии не заметил.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-11 18:08
Купите Целебрекс 200 мг и принимайте два раза в день. Учитывая, что у Вас нет системного воспаления, возможно удастся все это вылечить НПВС.
Евгений 2021-11-11 19:35
Благодарю. Как определяется системное воспаление? Постоянно возникают ноющие боли "то тут, то там" в различных суставах(ноги, руки, таз). Пришёл результат СРБ, - <4мг/л, (при указанному референтом <10)
Евгений 2021-11-19 12:56
Как долго следует принимать целебрекс?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-11 20:48
По повышению СРБ и СОЭ
Евгений 2021-11-11 21:23
Пришли результаты.
СОЭ - 2мм/ч

В лежачем положении без подушки, боли в спине слабеют. Однако, побаливает область крестца
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-12 11:47
Целебрекс принимать начали?
Евгений 2021-11-14 02:10
Планирую с понедельника. Касаемо шейного отдела: несколько дней болят позвонки в районе между шейным и грудным отделом.
Евгений 2021-11-14 02:44
Бехтерева можно исключить и спать спокойно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-14 09:44
Я не вижу признаков этого заболевания
Евгений 2021-11-14 15:40
Понял, спасибо. А что можете сказать касаемо болей и скованности в спине или неприятных ощущений в районе крестца? Иногда отдавало лёгкой болью в рёбра. Больше всего тревожит именно это.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-15 15:05
Скорее всего проблемы по части ортопедии. МРТ поясничного отдела позвоночника Вы делали, напомните?
Евгений 2021-11-15 15:06
Не делал. Начал принимать целебрекс.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-15 15:08
Делайте в таком случае. Можно сразу с крестцово-подвздошными суставами
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-19 13:09
Пока не будет установлен диагноз и не назначена другая терапия. Это симптоматическое лечение.
Евгений 2021-11-19 13:11
Благодарю. Лекарства снимают воспаление или только скрывают симптомы? Какова вероятность ББ?

Жду очереди на МРТ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-19 13:22
Смотрите выше, я уже всё объяснил
Евгений 2021-11-19 13:33
Понял. А что касаемо болей в области крестца? Наиболее выраженное воспаление чувствуется с утра, со спиной наоборот, облегчение в лежачем положении.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-19 13:37
МРТ крестцово-подвздошных суставов. Я не могу Вам ничего сказать без дальнейшей диагностики. А гадать - это не моя прерогатива.
Евгений 2021-11-19 23:36
Здравствуйте. НПВС не помогают. Извините, что не совсем профильный вопрос, может ли эту симптоматику давать гонорея? Тем более, что СОЭ и СРБ низкие.
Евгений 2021-11-26 02:04
Здравствуйте! Жду своей очереди на МРТ. Есть покалывания в суставах(колени, локти и другие), особенно при ходьбе. Также заметил за собой непроизвольное подёргивание мышц