Сакроилеит не проходит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гайморит (В 2015 удалили аспергилл 3,5 см из носовой раковины). Нарушение цикла, 10 лет принимаю кок. В этом году обнаружили дермоидную кисту левого яичника 17×18 мм.
Доброго времени суток! Меня зовут Татьяна, 38 лет.14 лет назад на поздних сроках беременности появились интенсивные боли в крестце, невозможность ходить, при этом был высокий билирубин (70-80) и лейкопения 2,8-3,0 с лимфоцитозом.
После боли сохранялись в крестце, также появились в поясничном и шейном отделе, после грудном, появилась скованность и СБН, еще нарушения сна, не выспалась, потому что каждую ночь что-то болело.
При обследовании в Сарниито обнаружены грыжи шейного и поясничного отдела, множественные протрузии. В 2015 и 2016 году на мрт обнаружили несколько периневральных кист на уровне s1-s2 до 1,5 см. Еще ретроцеребилиарная киста 18 мм.
Примерно с этого же времени появляются обострения в виде сильных болей в шее и лопатке, невозможность поворачивать шею, рука не поднимается, точечная боль в грудном отделе. Это появляется примерно раз в 2 недели, иногда чаще. Боль появляется ночью или утром. Скованность появляется утром, после домашних дел и активности любой. Снимается в горизонтальном положении и при использовании свинг-машины. В последнее время стала замечать, что из рук все валится, не могу крепко схватить посуду, при ходьбе и подъеме по лестнице мне кажется, что я ногу выше поднимаю, чем на самом деле, поэтому иногда спотыкаюсь.
Лечение назначили симптоматическое, физио, рекомендовали гимнастику. Лечилась мовалисом и ультразвуком с гидрокортизоном, электрофорез с карипаином. Массаж, плавание. В 2018 при мрт крестцово-подвздошных суставов (впервые делала) обнаружен сакроилеит, воспаление костного мозга. Ревматолог оценила как аксиальный спондилит. Принимала аркоксию 90 10 месяцев. Делала контроль мрт. Динамика отсутствует. Врач добавила кетонал дуо. Не могу больше пить нпвс, весь организм из строя вышел, а эффекта нет (единственное- спать стала ночью, до этого не спала нормально лет 10, всю ночь спина и ноги ломили).
Как это все связать воедино? Куда обратиться? Очень все это достало, не могу нормально дела домашние делать. Заранее благодарна.
Теги: сакроилит
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 апреля 2019 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-05-01 01:49
Здравствуйте,
Пришлите описание МРТ сакроилеальных сочленений.
Фото анализов которые сдавали.

Считаю, что вам поможет ношение ортеза для сакроилеальных сочленений (sacrolog) фото приложу у нас продается в ортопедичеких салонах, например ортека.

Также необходимо выполнять статические упражнения (планки) для укрепления связочного аппарата (на сегодня с ваших слов основная проблема в том, что связочный аппарат не справляется с повседневной нагрузкой).

И еще раз проверить диагноз по критериям (так как один сакроилеит по МРТ не является диагнозом)

Пациент моложе 45 лет с болью в спине длительностью НЕ МЕНЕЕ 3 месяцев. К тому же пациент должен иметь один из следующих двух признаков:

1. сакроилеит (2-3степени) по данным МРТ или рентгенографии 1 и более признаков спондилоартрита (ниже в тексте)

ИЛИ

2. положительный HLA-B27 2 и более признаков спондилоартрита (ниже в тексте).

Из призраков спондилоартрита мы выделяем следующие:

воспалительная боль в спине (боль уменьшающаяся при разминке, боль возникающая в покое (например в постели без нагрузки)
артрит;
энтезит (воспаление в местах прикрепления сухожилий, фасций, связок к костям);
увеит (воспаление глаз);
дактилит (воспаление пальцев);
псориаз;
болезнь Крона или неспецифический язвенный колит;
хороший ответ на НПВП;
наличие у родственников спондилоартритов;
HLA-B27+;
повышенный уровень С-реактивного белка (СРБ). СОЭ.
То есть к имеющейся у нашего молодого пациента боли и одного из 2 признаков мы ещё прибавляем признаки спондилоартрита при наличии.