Сакроилеит

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: АИ тиреидит, хрон. Воспаление омт
Здравствуйте, у меня диагностирован сакроилеит 2 сторонний, ранее была лапороскопия по поводу спаечного процесса по гинекологии, после этого лечили от хронического воспаления омт, ПЦР на ЗППП ничего не показывали, много раз лежала в больницах, пока оперирующий гинеколог не отправил лечить крестец, диагностировали сакроилеит по МРТ, СОЭ - 24-30, 2 года на фоне приема НПВС, Hla-B27 отриц.,псориаза нет, кишечник норм, хотя была дизентерия или сальмонеллёз давно, был бурсит, воспалялась фаланга пальца, ПЦР на зпп отриц. А антитела G на хламидии, уреаплазму и микоплазмы есть, анализ на потогенную и условно патогенную флору в норме, ревмотолог назначил целебрекс и сульфасалазин, год принимаю, СОЭ на прежнем уровне, болит крестец не зависимо день или ночь. Может надо было пройти курс антибиотикотерапии, а потом нпвс?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 8 октября 2020 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-09 14:08
Уважаемая Ольга,

антибиотикотерапия назначается при выявлении возбудителя и наличии соответствующих клинических симптомов. У Вас нет ни того, ни другого.

Касательно сакроилиита - это может быть конденсирующий илиит. У Вас не тот возраст, в котором следует ожидать первую манифестацию болезни Бехтерева. Как был выявлен сакроилиит - МРТ или рентген?

С уважением, Андрей
Ольга 2020-10-09 18:18
Сакроилеит выявлен на МРТ, ещё один эпизод -в 2016 попала под дождь и промерзла, болел грудной отдел, поясница и горло лечила месяц антибиотиками, после стали спазмироваться мышцы между лопатками, кое как массажем и рефлексотерапией восстановилась и сделала МРТ на кресцово - подвздошные суставы. Свечи дикловит гинекологов может маскировали проблему и поэтому так поздно выявили сакроилеит.? Хотя одна из ревмотологов на платном приеме написала по результатам рентгена и МРТ что это конденсирующий остеит из за хронической инфекции малого таза. Доктор, а вы что думаете?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-09 18:52
Ну пока я согласен с коллегой насчёт конденсирующего илеита, как я Вам сам написал выше.

У Вас в семье псориаза не было?
Ольга 2020-10-09 19:28
Нет не было псориаза, а вот на фоне многочисленных попаданий в больницу и инъекций антибиотиков, кишечник что называется встал, пища выходила непереваренная, пока сама не стала Лактофильтрум пить и бифидо и лактобактерии. Но это лет 10 назад было, при иригоскопии написали колит и дивертикулит незначительный. Результат по МРТ - кресцово-подвздошное сочленения умеренно сужены, с субхондральным остеосклероз, микроузурацией. Умеренно выраженный костный отек боковых масс кресца, подвздошных костей, преимущественно 1,2,3 зоны. Отверстия кресца симметричны, не расширены, нервные корешки имеют не изменены. Подскажите что ещё обследовать, пожалуйста.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-09 21:18
Вы, конечно, можете сдать анализ на HLA-B27, но это довольно дорогой анализ и особого значения в Вашем случае иметь не будет. Так же рекомендую сдать CОЭ и СРБ. Если это воспалительный процесс, маркеры так де будут повышены. Если нет - то речь о конденсирующем илиите. Это не ревматологическое заболевание.
Ольга 2020-10-10 07:40
Здравствуйте, Андрей Анатольевич, НLA-B27 отриц, СОЭ-24--30 на фоне приема целебрекса держится 2 года, немного боль уменьшилась, болело в паху правом и весь таз, симфизит ещё ставят, РФ отриц, СРБ-3,8, лейкоциты-6,3, тромбоциты 396, анализ гинекологический мазка -высеялась, Escheria coli и Streptoccous agalactiae, пропила амоксициллин с клавуновой 1т3рв день21день, и ампициллин. Могут ли эти кишечные инфекции влиять на воспаление в кресце и надо ли сдавать анализы на патогенную и условно- патогенную флору? Спасибо за ваши комментарии. Пока принимаю целебрекс и сульфасалазин, скованности по утрам нет, только болят внешние стороны бедер ночью, утром встаю сразу
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-10 10:50
Прошу прощения, пропустил насчёт HLA.

Приём НПВС никак не влияет на маркеры воспаления. Они дают лишь обезболивающий эффект. Сколько Вы весите?

Сульфасалазин при воспалительных заболеваниях позвоночника, если это оно, бесполезен в любом случае. Он работает только при поражении переферических суставов. Можете отменять.

Кишечные инфекции никак не связаны с поражением крестца. Только если речь идёт об остеомиелите. Но это заболевание хорошо видно на инструментальной диагностике и если бы это был он, Вы бы мне сейчас не писали, можете поверить.
Ольга 2020-10-10 11:22
Вешу 90кг, рост 164. Что же дало воспаление в суставах -вес? При артрозе вроде СОЭ не должно быть. Крестец ноет, ночью боль на внешней стороне ног. Колоноскопия норм, только мелкие диверкулы, гастодоуденит ещё по фгс ну и хроническое воспаление в органах малого таза. Вы писали за конденсирующий илиит, это что? Какие еще анализы сдать и как диагноз правильный поставить?
Ольга 2020-10-10 12:45
Андрей Анатольевич, рентген в другом городе энтезиты костей таза, ещё упражнения Кегеля делать не могу у меня все болит, после перенесенной лапороскопии у меня очень большой спаечный процесс в правой стороне, как говорит доктор, когда удалял трубу слева- как будто клей залили. Может перенесенная обширная 6часов лапороскопия и возраст повлияло на КПС.? В таком случае СОЭ может быть повышено и что принимать - НПВС?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-10 14:04
Повышение СОЭ скорее всего, связано с лишним весом. У полных людей СОЭ всегда высокая, это нормально. В пользу этого факта говорит отрицательный СРБ, который гораздо более чувствительный.

Никакие из перечисленных операций на состояние КПС никак не влияют. Это физически невозможно

Конденсирующий илеит - это, грубо говоря, артроз КПС. Если Вам помогает Целекоксиб - продолжайте принимать этот препарат. Из физиотерапии хорошо помогает TENS. Так же можете сделат инъекции дипроспана в эти суставы. Они хорошо помогают. Как вариант, можно прибегнуть к ударно-волновой терапии. Это дорого, но эффективно.
Ольга 2020-10-10 14:07
Спасибо огромное Андрей Анатольевич! Пока буду следовать вашим рекомендациям.