Сакроилеит правосторонний

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. На протяжении длительного времени беспокоит боль в районе повздошной кости. Сегодня сделала МРТ заключение: сакроилеит правосторонний. Подскажите пожалуйста, на сколько все серьёзно и страшно? Как лечить и лечится ли вообще? Какие шаги предпринять для дальнейшего лечения? Каких специалистов посетить?
Сразу скажу, боль терпимая, то притупляется, то практически проходит, то появляется сильнее. Сдавала в течении этого времени общий анализ крови, все показатели в норме, кроме СОЭ, он повышен. Каждый раз разный, нр выше 28 не было. При норме данных лаборатории указанных на резулттатах до 20.
МРТ прилагаю, Расшифруйте пожалуйста.
Теги: односторонний сакроилеит
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 октября 2020 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-16 22:24
Уважаемая Наталья,

односторонний сакроилиит в ревматологии не рассматривается как манифестация болезни Бехтерева и иже с ней. В диагностическиъ критериях всегда обочначается двусторонний сакроилиит. Как правило, ситуация, аналогичная Вашей, является случайно находкой и в 90% это конденсирующий илиит (активный артроз КПС). СОЭ может повышаться при многих состояниях. В случае наличия избыточного веса - повышение СОЭ выше лабораторных норм является физиологическим.

Вы, конечно, можете сдать анализ крови на HLA-B27, но с учётом отсутствиядостаточных клинических и лабораторных признаков активног овоспалительного процесса даже положительный результат ничего не изменит.

Сразу говорю, делать каждый гож контрольные МРТ не надо. Это ничего не даст. Признаки трабекулярног о отёка очень долго сохраняются даже на фоне проводимого лечения.
Наталья 2020-10-17 08:05
И что мне делать в этом случае? Конденсирующий илиит он лечится? Как узнать действительно ли это конденсирующий илиит? Заранее спасибо за ответы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-17 09:27
Узнать только клинически можно, никаких аутоиммунных маркеров не существует. Проходит он самостоятельно. Можно вывести в полость сустава дипроспан, чтобы убрать болевой синдром. Из физиотерапии хорошо помогает TENS
Наталья 2020-10-17 10:36
Спасибо большое. Болит пока не до такой степени, чтобы вводить лекарство. Настораживает то, что боль чувствуется уже около полутора лет. Иногда, мне казалось, что после приема антибиотиков боль пропадала примерно на неделю, а потом опять возобновлялась.
И ещё вопросик можно: что означает по результатам МРТ мелкие краевые эрозии? Звучит так, как будто у меня там кости разрушаются.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-17 11:03
Антибиотики никак не влияют на процесс. Он не носит бактериальный характер.

Эрозии возникают на суставных поверхностях. Это признак илиита
Наталья 2020-10-17 23:12
Спасибо за ваши ответы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-18 21:22
В случае усиления болей - целекоксиб 200 мг по одной таблетке два раза в день и пишите мне.

Не за что!
Наталья 2020-10-19 09:46
Ещё раз спасибо