Гонартроз и артроз коленного сустава

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Варикоз нижних конечностей
Здравствуйте! Беспокоит правое колено. Начало беспокоить 4 года назад. Сестра- врач, сказала прикладывать лед по 20 минут. Через неделю про колено забыла. И где то с пол- года начало опять беспокоить. Стала сильно Хромать, особенно по лестнице трудно идти. Опять прикладывала лед, но уже 2 недели пришлось это делать. Сильные боли прошли, но по лестнице ходить больно. Поняла, что проблему надо решать кардинально. Сдала кровь на анализы- 1) Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой. Все в норме, кроме лимфоцитов- норма до 37%, у меня 37,6%. Немного превышает.
2) АЦЦП- результат менее 0,5 норма менее 5 ед/мл
3) Мочевая кислота- результат 308 норма 150-350 мкмоль/л
4) С-реактивный белок- результат 2,2 норма менее5 мг/л
5) Ревматоидный фактор- результат менее 20 норма менее 30
Также сделала МРТ коленного сустава 1,5Т
Заключение МРТ. МР-признаки дегенеративных изменений передней крестообразной связки, оссифицирующего тендита сухожилия подколенной мышцы. Дегенеративные изменения и отек крыловидной складки. Дегенеративные изменения латеральной коллатеральной связки на фоне застарелого повреждения. Признаки дегенеративных изменений медиального мениска (тип IIIа по Stoller), на фоне застарелого повреждения; дегенеративные изменения латерального мениска
(тип IIа по Stoller). Признаки минимального синовита, бурсита околосуставных сумок. Признаки горартроза правого коленного сустава (2 степени по Келгрену), остеоартроза (2 степени по НС Косинской), пателло-феморальный артроз.
Рекомендации- консультация травматолога, ревматолога. Что делать? Спасибо заранее.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 августа 2019 года

1 ответ

Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-08-20 18:58
Речь идёт об остеоартроз. Идти к ревматологу и подбирать лечение