Показатели клинического анализа крови, нужна помощь с расшифровкой

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Не имею.
Здравствуйте, Александр Борисович! На протяжении последнего года наблюдается следующая картина в клиническом анализе крови: понижены нейтрофилы и повышены: лимфоциты, эозинофилы и базофилы.
Вот выписка из анализа крови с указанием референсных значений лаборатории (Инвитро):

1) Нейтрофилы (общ. Число), % Результат: 43,6 Норма 48.0 - 78.0
Примечание: при исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%

2) Лимфоциты, % Результат 41,3 % Норма 19.0 - 37.0

3) Эозинофилы, % Результат 5.8 % Норма 1.0 - 5.0

4) Базофилы, % Результат 1.4 % Норма < 1.0

Никаких лекарственных препаратов не принимаю, хронических заболеваний не имею, самочувствие хорошее.
О чем могут свидетельствовать такие показатели? Заранее спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 31 мая 2017 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-31 11:26
Здравствуйте.
Я не консультирую анализы по частям. Указывайте полный общий анализ крови и повод, по которому он сдавался.
Платная консультация
Оксана 2017-06-01 08:09
Повода не было, это была собственная инициатива.
Прикладываю полный анализ крови.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-01 09:43
Для уточнения изменений Вам нужно пересдать анализ не на гематологическом анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом. Анализатор часто дает ошибки в подсчете. После этого будем делать выводы.
Платная консультация
Оксана 2017-06-01 10:11
Хорошо, спасибо! Так и сделаю!