Признаки начальных дегенеративных изменений левого коленного сустава артроза

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор.10 дней назад, после длительной быстрой ходьбы днём, вечером при подъёме по лестнице появилась резкая боль в левом колене. В состоянии покоя, сидя, лежа, а также при сгибании и разгибании ноги на весу колено не болит, стоять тоже не больно. Но при движении возникает боль под надколенником. Неделю отлеживался, думал все заживет, но сгибать ногу при ходьбе по-прежнему больно. Сделал МРТ, но ортопеда в нашей больнице нет. В заключении МРТ написано: признаки начальных дегенеративные изменений левого коленного сустава артроза(соответствуют проявлениям 1ст. По Kellgren) , повреждения заднего рога медиального мениска 2 ст. По Stroller, лигаментоза собственной связки надколенника. Подскажите, пожалуйста, как правильно лечить колено. Спасибо.
Теги: дегенеративные изменения левого коленного сустава, дегенеративные изменения собственной связки надколенника что это такое
Добавлен: 22 мая 2016 года

4 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-05-23 11:07
Во многих подобных случаях показано хирургическое лечение. Для более определенного ответа требуется очный осмотр сустава с наличием оригиналов его МРТ.
-1
сергей 2016-05-24 00:26
Большое спасибо, Игорь Витальевич, за быстрый ответ. Чтобы более подробно ввести Вас в курс дела, разрешите мне полностью написать результаты МРТ. Определяется: Костно-деструктивных изменений не выявлено. Контуры кортикального слоя ровные и чётко очерченные. Ф Надколенник l l типа по Вибергу, соотношение в пателло-феморальном сочленении не нарушено, суставная поверхность надколенника ровная. Отмечается умеренно выраженный субхондральный остеосклероз, заострение межмыщелкового возвышения. Суставная щель коленного сустава не сужена. Суставной хрящ имеет минимально выраженные участки истончения в зонах максимальной стрессовой нагрузки. В полости сустава физиологическое количество синовиальной жидкости. Данных за гиперплазию синовиальной оболочки не выявлено. Структура заднего рога медиального мениска неоднородная за счет наличия горизонтально ориентированной линии повышенного МР-сигнала без связи с поверхностью мениска. Латеральный мениск прослеживается на всем протяжении, структурен. Крестообразные связки прослеживаются на всем протяжении, обычной толщины и характеристик МР-сигнала. Коллатеральные связки без особенностей. Целостность собственной связки и удерживателей надколенника не нарушена, в структуре собственной связки надколенника, в области её прикрепления к нижнему краю надколенника отмечается фокус повышенного МР-сигнала. Интенсивность от клетчатки Гоффа без изменений. Заранее благодарю Вас за более полный ответ, если это возможно.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-05-23 16:03
В большинстве случаев показано хирургическое лечение
сергей 2016-05-24 00:38
Спасибо Вам за быстрый ответ.