Дегенеративные изменения заднего рога медиального мениска

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: 1. Поперечное плоскостопие. 2. Гипотериоз
Здравствуйте.
Я веду активный образ жизни. Моя работа также связана с физическими нагрузками, в том числе подниманием предметов весом до 5 кг. Увлекаюсь велосипедным спортом.
В один из дней, по дороге на работу, случайно упала с велосипеда. Сильный удар пришелся на левое колено. В итоге нога опухла с сопровождением резкой боли при сгибании и разгибании колена. В тот же день самостоятельно обратилась в травмпункт. Снимок показал, что суставы не повреждены. 2 недели находилась на больничном с диагнозом «Посттравматический гемартроз». При выписке рекомендовали ношение эластичного бинта и сделать снимок МРТ, т. к. беспокоила ноющая и колющая боль возле коленной чашечки.
В настоящее время беспокоят: 1. щелчки в колене, 2. боль и неприятное «скольжение» в чашечке коленного сустава при спускании с лестницы. 3. ноющая боль после длительного пребывания на ногах и выполнении физических нагрузок на работе.
Заключение МРТ показало: картина дегенеративных изменений заднего рога медиального мениска 2 ст.; незначительный синовит левого коленного сустава, МР-признаки артроз; дегенеративные изменения гиалинового хряща.
Мой лечащий врач прописал мне: 1. хондпротектор - капсулы Структум с длительностью приема в 3 мес. 2. Ношение эластичного бинта, т. к. есть частичное повреждение передней крестообразной связки. 3. Рекомендовал не спешить делать уколы гиалуроновой кислоты.
В связи с тем, что мой врач неохотно и неопределенно отвечал на некоторые мои вопросы, хочу задать их Вам: 1. можно ли мне поднимать тяжести до 5 кг.? 2. Ходить пешком на расстояние до 3 км.? 3. Что означает в описании МРТ – «изменения заднего рога медиального мениска 2 ст. ». В описании не указано, что именно изменено? 4. Положен ли больничный лист в таких случаях.
5. Необходима ли мазь, т. к. боли иногда сильные.
Обращаюсь к Вам за советом, т. к. хочется предупредить заболевание, не дать ему развиться в дальнейшем, не навредить своему организму.
Спасибо за Ваше внимание, жду ответ.

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-10-17 14:36
1. Можно2. Можно, после предварительной зарядки и больше3. Возрастные изменения4. Нет5. Любой НПВС для местного применения