Болит коленный сустав

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Беспокоит коленный сустав, после МРТ пошла на консультацию к врачу травматолог-ортопеду, который назначил сдать анализ крови на хламидиоз, но не указал какие именно иммуноглобулины сдавать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 июля 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-20 11:03
Здравствуйте Юлия.

Видимо доктор предполагает болезнь Рейтера.

Проводится анализ крови на иммуноглобулины М и G к хламидиям.

Так же посоветовал бы сделать мазок с шейки матки на хламидии для обследования методом ПЦР.

В венерологии положительный анализ крови на иммуноглобулины не является подтверждением хламидиоза при отрицательном ПЦР.
Юлия 2019-07-20 17:19
Михаил Владимирович, спасибо. Да, я сдала кровь на все 3 иммуноглобулина. Раньше сдавала мазок на зламидиоз в гинекологии - его не обнаружили, но это было примерно 4 года назад.
Ну а вообще, вот, что написано в МРТ:
МР-картина начальных дегенеративных изменений левого коленного сустава. Нарушение релаксационных свойств передней крестообразной связки. Нерезко повышенное количество жидкости в полости сустава, супрапателлярной сумке. Краевые остеофиты: нерезкое заострение межмыщелкого возвышения.
Изменения субхондральной кости: участки истощения костей медиального мыщелка б/берцовой кости. Изменения менисков: начальные проявления.
Остальные пункты написаны, что все в норме и сохранено.

Я боль в колене связывала с хроническим тонзиллитом, миндалины удалила, боль в колене осталась. Такой вопрос, могут ли миндалины вызывать те изменения в колене, что написано в МРТ? или это от возможных ушибов колена, бега, прыжка - трав то не было.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-20 21:35
Юлия, конечно хламидиоз это не основная причина поражения суставов.

Я дерматолог. Я не могу Вам дать квалифицированную консультацию по суставам.

Вам лучше на сайте обратиться к травматологу.