Болят суставы, может быть стафилококк?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, у меня проблема с суставами. Последние несколько месяцев один за другим стали болеть суставы. Сначала колени, потом оба тазобедренных, потом правая рука около плеча (сейчас она болит больше всего, трудно напрягать, больно одеваться, к вечеру ноет), сустав на большом пальце (в начале пальца. Шишки нет), при нагрузке ноют суставы пальцев рук. После физической нагрузки болит все сразу.

Есть постоянный насморк по задней стенке. Нос не заложен.

Недавно дочка делала анализ крови. У нее в 1,5 раза повышены антитела стафилококк.

В интернете вычитала, что стафилококк может давать осложнения на суставы.

Можно ли в этом случае вылечить суставы и что вообще делать? До пандемии была у травматолога из-за плечевого сустава. Сделала его МРТ. Показало начальная стадия воспаления. Доктор посоветовал делать уколы в сустав. Но, учитывая количество больных суставов, цена лечения нереальная. Есть ли более дешевые способы лечения, но эффективные?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 мая 2020 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-04 21:40
Уважаемая Оксана,

Во-первых, "проблемы с суставами" дает не стафилококк, а стрептококк. Это называется реактивный артрит. Он так не протекает.

Во-вторых, никогда никому не давайте ничего колоть в плечевой сустав. Получите потом проблем больше, чем пользы.

В-третих, МРТ не показывает "начальные стадии воспаления". Это не диагноз и даже не описание снимка, а галлюцинации травматолога.

Чтобы назначить Вам лечение мне нужно поставить диагноз. Для этого прошу Вас сдать общий анализ крови, СРБ и СОЭ. Это позволит исключить воспалительный процесс. На основании результатов будем думать относительно дальнейших действий.

Если у Вас остался диск с МРТ или какие-либо снимки, сообщите мне. Я скажу, куда их прислать.

С уважением, Андрей