Опух сустав большого пальца руки

Спрашивает: Elena Bykova
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Варикоз Описиорхоз Остеохондроз
Здравствуйте, суставы болят практически все. С 18 лет боль в суставах пальцев ног, если долго находиться в обуви закрытой.
Остеоартроз поставили в 20 лет, конечностей.
В 30 начали болеть суставы пальцев рук, поставили артроз вроде. Работаоа мастером маникюра. В 40- боль в шее звучала, поставили осохандроз - исследования - рентген.
Сейчас боль в суставе большого пальца на руке, месяц назад заметила увеличение - шишку, сейчас болит сильно уже в районе ногтя.
Из врачей у нас - хирург, травматолог и все.
Из заболеваний - варикоз (операция год назад - удаление вен, вырезали)
В детстве - пневмонии, астматический бронхит.
С 20 лет - не болела, только роддом 2 раза.
И описторхоз - который не лечила.
Состояние сейчас - предположительно климакс (но не подтверждён, врачи сомневаются, не знаю, отсутствуют месячные 2 года), постоянная слабость, сплю, засыпаю легко, спать могу целыми днями.
Ухудшилась память.
Ковидом не болела, прививки нет.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 ноября 2021 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-24 10:53
Псориаз в семье есть?
Elena Bykova 2021-11-24 11:03
Да, у бабушки был - сильнейший
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-24 11:05
Ну вот у Вас видимо он же. Как-раз чаще всего наследуется через поколение. По клинике - это псориатический артрит. Это одна из форм псориаза, кожные высыпания не обязательно должны присутствовать. Они могут появиться годы спустя после суставной манифестации. Он у Вас развился в возрасте 20 лет в виде псориатической артропатии. Скорее всего, протекал волнообразно всё это время. Сейчас привело в итоге к поражению суставов кистей.

Сделайте рентген кистей в одной проекции. Так же сдайте СРБ, СОЭ (скорее всего, будут в норме)
Elena Bykova 2021-11-24 12:06
Спасибо.
Успокоили, а то я себе поставила уже саркому.
Буду обследоваться.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-24 14:08
Пишите по результатам. Возьмите рентген-снимки. Описание мне ничего не даст.

Пока что от болей Целебрекс 200 мг два раза в день