Боль в суставе большого пальца руки

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, последние две недели беспокоит большой палец левой руки, а точнее сустав в районе фаланги. Боль возникает при надавливании на определённое место сустава. В этом месте прощупываю отёчность что ли. Визуально ничего не видно, но при прощупывании чувствуется как бы увеличение сустава в сравнении с ним же, но на правом пальце правой руки, как бы шишечка или уплотнение. Ещё раз повторюсь, что визуально ничего не видно. При сгибании самого пальца тоже не болит, а вот при надавливании в рпределённом месте болит. Месяца три-четыре назад проходила диспансеризацию, сдавала биохимию, всё было в норме. Месяца три назад стала принимать КОК. Долго не решалась на КОК, но пришлось. Вот и думаю, может это как-то связано, потому как многие считают, что КОК-это зло.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 ноября 2018 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-11-16 02:34
Здравствуйте.
Данные жалобы характерны для тендинита сухожилия отводящего большой палец), раньше называли болезнью библиотекаря, из за многократных нагрузок на данное сухожилие при переносе связок.
Про анализируйте какую нагрузку вы даете на данную область.

используйте мази, гели с НПВП (быструм гель, фастум гель) 4-5 раз в сутки 5 дней, оцените на сколько уменьшается боль при пальпации.

Укрепляйте связки при помощи статических упражнений.

с приемом КОК данные симптомы не связаны.