Болят суставы пальцев рук

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Добрый день. Болят суставы мизинца и среднего пальцев левой руки близлежащие от ногтевой пластины. Несколько месяцев назад болели аналогичные суставы только на правой руке, но уже не припомню на каких именно пальцах. Потом незаметно боль прошла и вдруг снова вернулась но уже на пальцы левой руки. Особенно сильны боли утром после сна - некоторое время практически невозможно сжать кисть к кулак. Через пару часов активности боль почти проходит. Припухлостей, покраснения и каких-либо видимых изменений нет. Так же усиливается боль при надавливании на сустав. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, какие сдать анализы?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 августа 2022 года

6 ответов

Александр 2022-08-18 18:00
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-20 22:04
У Вас псориаза нет? Ногетвые пластины не менялись?
Александр 2022-08-20 22:26
Кожных проявлений псориаза никогда не было, но изменение ногтевой пластины большого пальца правой руки действительно произошло примерно полгода назад незадолго до того, как начали болеть суставы пальцев рук. Появилась вмятина, которая двигалась вместе с ростом ногтя. Как только ноготь вместе с вмятиной отрастает и остригается, из-под кожи появляется новая вмятина. Т. е. этот процесс цикличен. Но, характерно то, что сустав именно этого пальца не болит.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-23 20:57
Сделайте УЗИ кисти, но чтобы обязательно смотрели в режиме допплера для оценки локального кровотока внутри суставов и мест прикрепления сухожилий. Эта функция есть у любого УЗИ аппарата, надо заранее попросить врача об этом. Если Вам скажут, что так не делают, разворачивайтесь и уходите, даже не тратте деньги. Исследование будет бесполезным.
Александр 2022-08-23 21:38
Спасибо, Андрей Анатольевич. Нарушение локального кровотока в суставах свидетельствует о псориатическом артрите?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-24 09:00
Усиление кровотока в местах прикрепления сухожилий. Это признак энтезита