Болят суставы пальцев рук и запястья после тяжелой физической работы

Спрашивает: EG85
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уважаемая Мирослава Сергеевна!
Будьте добры, помогите, пожалуйста, советом!
Около двух недель назад в загородном доме делала генуборку. Работа была тяжелой: передвигала мебель, переносила тяжелые бидоны, отряхала большие одеяла и покрывала. С тех пор болят, не переставая, руки, а именно (если я не ошибаюсь) запястья и суставы пальцев. Особенно, когда сгибаю/разгибаю кисти рук и пальцы. Ночью боли нет, проявляется она днем, когда я работаю руками: что-то открываю/закрываю, поднимаю, мою посуду, обувь и прочее. Вернее, когда делаю все что угодно руками.
Визуально никаких изменений нет: ни красноты, ни шишек, ни припухлостей. А вот при надавливании на суставы пальцев - больно.
Пробовала смазывать тем, что есть дома - мазью Апизартрон и Меновазином. Не помогает.
Будьте добры, подскажите, пожалуйста, чем нужно смазывать больные места, и как скоро должна пропасть эта боль?
Немного волнует, что она не проходит, а каждый день вновь появляется.

Заранее благодарю Вас за помощь и уделенное мне внимание!
С наступающим Вас Новым Годом!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 декабря 2018 года

4 ответа

Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2018-12-28 18:11
Здравствуйте! Думаю, это первые звоночки грядущего остеоартроза. Диабетом не страдаете? Дайте рукам отдохнуть (покой) и мажьте гелем с диклофенаком (Диклак гель)
EG85 2018-12-28 18:59
Спасибо большое! Диабетом не страдаю.
Мирослава Сергеевна, подскажите, пожалуйста, могут ли такие боли быть не первыми звоночками остеоартроза, как Вы сказали, а исключительно от тяжелого физического труда?.
Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2018-12-30 08:50
Могут быть, конечно, очень часто это синонимы!
EG85 2019-01-04 15:46
Огромное Вам спасибо за консультацию!