Болят и деформируются суставы кистей рук

Спрашивает: Мария Юрьевна Киселева
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический риносинусит и тонзилит
Здравствуйте! Мне 34 года и уже с 27 лет у меня болят и деформируются суставы кистей рук. Так же имеется хруст в более крупных суставах. По анализу крови СРБ и РФ отрицательны. Рентген не проводился. Была на консультации у хирурга, врач назначил физитерапию парафином и противовоспалительные препараты, но лечение результата не дал. Что со мной происходит? Почему в таком молодом возрасте у меня начали болеть суставы? Как мне дальше быть?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 17 мая 2021 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-17 21:15
Пришлите фотографии обеих кистей
Мария Киселева 2021-05-18 15:28
Отправила фото левой кисти. На правой деформаций пока нет, но суставчики так же болят.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-18 20:44
Вообще, так проявляется остеоартроз. Но меня Ваш возраст смущает. В семье случаи псориаза известны?
Мария Киселева 2021-05-19 08:34
Если рассматривать по прямой линии, то псориза ни у кого нет. Но псориазом болеет двоюродная сестра моей мамы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-19 09:47
На другой руке при этом никаких изменений нет?

Сделайте рентген обеих кистей в прямой проекции. Можно на одном снимке обе кисти. Надо посмотреть, что за изменения у Вас в дистальном межфаланговом суставе 5 пальца. Если это псориатический артрит, там будут определяться весьма характерные рентгенологические изменения.

Рентген лучше делать цифровой. Если нет возможности - можно и на плёнке. Плёнку нужно будет сфотографировать на окне а ясный день, подложив под неё лист белой бумаги.
Мария Киселева 2021-05-19 09:58
На правой руке изменений нет, но суставы тоже болят. Болят не все суставы. Сначала болит какой-то один сустав, боли в этом суставе через какое-то время прекращаются, затем начинает болеть другой сустав.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-19 10:36
А отёки суставов не появлялись?
Мария Киселева 2021-05-19 13:16
Нет, отека не было. Только боль и потом деформация сустава
Мария Киселева 2021-05-19 13:23
Забыла ещё сказать. У меня также имеется небольшое вальгусное изменение правой стопы. Так же были боли в суставе стопы потом деформация. Я ассоциировала это с ношением каблуков. Я перестала носить такую обувь, но когда у меня начались проблемы с руками, Я уже призадумалась.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-19 15:14
О каких суставах стопы речь?