Болит сустав на кисте руки

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Добрый день, Игорь Витальевич! Пишу от имени своей мамы. Маме 75 лет, вчера полдня копала огород, утром встала, жалуется на сильную боль в суставе, на руке, точнее кисть, от большого пальца и выше. На мой взгляд есть отек и припухлостью, но Мама говорит что одна рука от другой не сильно отличается. Вложила несколько фото. Очень Вас прошу, помогите, ситуация такая, что мы из Московской области, обратится очно не можем, 2 больницы полностью перепрофилированы под ковид 19 и в ближайшее время такой возможности не будет. Заранее Вас благодарю.
Добавлен: 5 мая 2020 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2020-05-06 12:14
Похоже на воспалительные явления, при этом нельзя исключить инфекционную природу процесса. Заочно однозначно можно рекомендовать прием таблетированных противовоспалительных препаратов (типа Нимесулида), компрессы с 30 % раствором димексида (предварительно смазать кожу гидрокортизоновой или аналогичной мазью), одеть ортез (фиксатор) для луче-запястного сустава.
Можно предположить и целесообразность использования антибиотика (в форме таблеток) широкого спектра действия (типа Цефазолина).
Мария 2020-05-06 19:26
Большое спасибо! Начинаем лечение.