Нужна ли операция по результатам МРТ коленного сустава?

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, занимаюсь регулярно на протяжени 5 лет в тренажерном зале с отягощениями, никогда не испытывал проблем с коленными суставами. Уехал в отпуск на месяц, соответственно взял перерыв, по возвращению решил начать бегать, в беговых кроссовках. После двух пробежек 2 дня подряд отдохнул день, а через еще один день просто встав из-за стола после ужина, начал хромать! Ударов не было, нагрузок в этот день тоже. Хромал 4 дня, не мог спускаться с лестницы, позднее боли утихли, но вскоре возобновились. Опухоли и отека не было. Сделал МРТ. Подскажите нужна ли операция?
Ниже заключение: МР-картина дегенеративных изменений заднего рога медиального мениска (Stoller II) , дегенеративных изменений ПКС, сопровождающегося не резко выраженным снижением толщины гиалинового хряща, преимущественно выраженного в области смежных суставных поверхностей медиальных мыщелков бедренной и большеберцовой костей на фоне остеоартроза I-II степени и синовита с незначительно увеличенным количеством синовиальной жидкости в полости правого коленного сустава.

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-08-01 11:31
В подобных случаях вопрос о целесообразности хирургического лечения решается после сопоставления результатов МРТ с данными очного осмотра сустава.