Может ли быть Реактивный артрит?

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Холецистит, аденомиоз
Здравствуйте,
Как год начали беспокоить боли с внешней стороны бедра со обеих сторон. Ортопед по рентгенограмме поставил диагноз трохантерит и артроз 1 ст. (в описании рентгена склероз субхондральной впадины). В. Феврале этого года опухли колени и немного болели. Прошло через несколько дней.
Сейчас периодически беспокоят бедра с внешней стороны (чувствую их до резкой боли когда нагибаюсь вперёд) , колени всегда хрустели при приседании. Чувствую сухость внутри Колен и бёдер, заболели колени с внутренней стороны чашечки, появилась припухлость сверху Над коленями (на фото по ощущениям холода с с левой стороны больше припухлость). При сгибании-разгибании Колена и при приседании небольшой хруст.
Проблемы с суставами начались после родов.
Последний раз Сдавала анализы в феврале 20 г, как раз после такой же припухлости над коленями.
Рентген сейчас не могу сделать. Что это может быть? Может ли быть артрит? Какие анализы ещё сдать?
На время сдачи оак лечила воспаление кишечника.
Сдавала мальтийский общий 2.14 ммоль/л
Витамин д 32,28

Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 ноября 2020 года

22 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-21 20:56
Уважаемая Лариса,

это не реактивный артрит. Он (1) так не протекает, (2) отсутствуют маркеры воспаления, что в принципе исключает любой системный воспалительный процесс ревматологического характера, будь то ревматоидный артрит или реактивный.

Вам нужно разойтись при вставании со стула?

Колени ноют после длительной ходьбы?

Что легче, спуск по лестнице или подъем?

С уважением, Андрей
Лариса 2020-11-24 12:01
Здравствуйте,
Спасибо вам за ответ. Встаю со стула нормально, спуск и подъем тоже. Колени ноют может чуть больше после ходьбы, и чувствую этот отёк неприятно из-за него приседать.
при сгибании и приседании небольшой хруст. Сделала узи Колей- без особенностей. Прилагаю фото.
И в целом как год уже временами чувствую ломит суставы и мышцы. Не могу найти причину.
К ревматологу обращалась в феврале 20 года по поводу таких болей в теле и пятна на ноге (дерматолог поставил геморрагический васкулит) . Но ревматолог опровергла диагноз, пятно прошло через месяца два, после увлажнения кожи. Ногу не нагружала и не мочила, тк пятно разрасталось. В заключении от ревматолога гипермобильность Суставов, артроз тазобедренного сустава начальные проявления.
Сейчас беспокоит отёк над коленями, как его снять?
И какие анализы сдать, чтобы понять причину?
Лариса 2020-11-24 12:02
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-24 14:00
У Вас начальные проявления гонартроза. Классическая схема лечения выглядит следующим образом:

  1. Исключить ударные нагрузки на коленные суставы. Для кардиотренеровок рекомендую велотренажер.
  2. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  3. Парафиновые ванны - в аптеках продается парафин с озокеритом чередовать через день с
  4. Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написанов инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3.
  5. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  6. Лечебная гимнастика для коленных суставов.
  7. В случае положительного эффекта от всех вышеперечисленных мероприятий и сохранении дискомфорта через 2 месяца терапии можно ввести в сустав гиалуроновую кислоту, но не раньше!
С уважением, Андрей
Лариса 2020-11-25 13:32
Здравствуйте,
Неужели артроз уже в таком возрасте бывает. Нужно ли добавлять противовоспалительные таблетки?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-25 13:40
Это заболевание не приводит к разрушению хрящей за 2 недели. Оно течёт годами, пока не появляются те жалобы, о которых Вы думаете, говоря об артрозе. Но начинается всё примерно в Вашем возрасте.

У Вас нет воспаления, зачем принимать противовоспалительные? Анальгина зватит, поверьте мне.
Лариса 2020-11-25 15:05
А отёк над коленами это не воспаление? Как узнать есть воспаление или нет, если колени ноют толи от отёка, толи от хождения?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-25 15:08
Сдайте анализ на СРб и СОЭ. Если показатели отрицательные, это не воспаление. Но я Вам и так могу сказать, что воспаления у Вас нет. Колени ноют от ходьбы. Это классический симптом гонартроза.
Лариса 2021-01-09 00:28
Здравствуйте, Спасибо за подробную рекомендацию. С коленями стало лучше. Попала на приём к ревматологу жидкости над коленом нет, это жировая прослойка, но было очень похоже на отёк. продолжает беспокоить состояние как будто болит все тело, и мышцы и суставы, так бывает перед перед тем как простудится. Обострился грудной остеохондроз.

После отдыха в теле немного лучше. Мышцы словно напряжены. Ограничений в суставах нет, но болит много сухожилий, например перед тем как встать в голеностопе, если не растянуть заднюю часть голени, пройтись трудно, в тазобедренных сухожилиях иногда боль, снимается тёплой ванной, изометрический упражнением, помогает магнитотерапия.
И беспокоить начал хруст и щелчки в некоторых суставов, стала чувствовать все суставы.
Есть гипермобилильность суставов И небольшая дисплазия соединительной ткани. По рентгену коленный сустав- артроз 1степени (суставная щель обычная, межмыщелковые возвышения заострены, субхонральный слероз) , тазобедренных суставов рентген ещё в прошлом году субхондральный слероз вертлюжных впадин. Остальные суставы не делала.
Ревматолог назначила много анализов СРБ, ОАК с дейкоформулой, АЛТ и АСТ, РФ, щелочная фосфатаза, АНФ. Порекомендуйте что из этого действитель нужно сдать? И что присходит с организмом? Перестала спать из-за этого.
Из прошлого пережила сильный стресс во время второй беременности. Во время всех двух беременностей гипотериоз и послеродовой тироидит. После родов восстановилось ТТГ примерно через год. Во время грудного вскармливания сильно похудела, тк сидела на жесткой диете с исключением молочных и глютеновых продуктов. Сейчас вес пишет в норму.
Из анализов которые немного превышают норму паратгормон 65 (норма до 62), ФСГ -14 (норма до 12,5) , кальций 2,14 (норма от 2,15).

Заранее спасибо за ответ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-09 11:55
Сдайте только СРБ и общий анализ крови. Если они в норме - остальное тоже.

Скорее всего, описанные жалобы носят психосоматический характер. Вы сами говорите, что помогают расслабление, прогревание, растяжка. Попробуйте заняться йогой или пилатесом. Чем-то, что будет способствовать укреплению мышц и отвлекать от проблем.
Лариса 2021-01-16 05:37
Андрей Анатольевич, спасибо за ответ. То есть нужно сдать все анализы?
А эти симптомы могут быть признаками псориатического артрита?
В семье и у близких родственниках не было псориаза.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-16 09:49
Не похоже это на артрит. Я написал, какие анализы Вам нужны.
Лариса 2021-02-13 22:47
Здравствуйте Сдала все анализы посмотрите пожалуйста. Все в норме, АЦЦП, РФ, Срб, ОАК, щелочная фосфотаза. Кроме АНФ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-13 22:50
Такой результат считается нормальным. В ревматологии имеют значения титры свыше 1: 640.
Лариса 2021-02-13 23:00
Ох спасибо немного успокоили. А то бы предстояла бессонная ночь)
Посмотрите пожалуйста мое Мрт пояснично-крестцового отдела. После физической нагрузки болит поясница и крестец, больно сидеть. В левой ноге есть онемение и покалывания. Пью мовалис, но не очень помогает.
Спасибо вам огромное за труд.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-14 00:06
Это люмбоишалгия.

Попробуйте препарат габапентин 300 мг на ночь однократно, затем, при хорошей переносимости, увеличить дозу до 300 мг два раза в день на протяжении двух дней. При недостаточной эффективности возможно дальнейшее увеличение на 300 мг каждые два дня до развития достаточного эффекта. Некоторое облегчение должно чувствоваться уже от дозы 600 мг.
Лариса 2021-02-14 11:41
Андрей Анатольевич, а протрузии такого размера могут давать подобные боли? И насколько опасно умеренное компримирование дурального мешка?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-14 11:46
Разумеется могут.

МРТ нужно соотносить с клиникой. В Вашем случае необходимо просто консервативное лечение.

Дополнительно к габапентину: разогревающая мазб на основе красного перца на область поясницы. ЛФЕ для поясничного отделп позвоночника для второго этапа острого периода (см. Вложение)
Лариса 2021-03-22 02:53
Здравствуйте.
Может это быть сакролеит? Или нужно делать другое Мрт? Сделано Мрт поясничном-крестцового отдела

Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-22 16:48
Почему опять встал вопрос относительно воспалительного процесса?
Лариса 2021-03-22 19:11
Периодически возникают боли в крестце и пояснице, после того как использую мази ортофеновую или кетапрефен проходит, потом снова чуть стоит забыть про поясницу и понагибаться и по новой.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-24 02:14
Это те же самые проблемы, лечение которых я Вам описал выше. У Вас нет воспалительных заболеваний, не придумывайте себе дополнительных проблем.