Болят и щёлкают все суставы

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, около года назад начали щёлкать, хрустеть побаливать все суставы в том числе рёбра, челюсть, буквально в течении недели всё началось, болеть может и при хотьбе и просто так, при этом при беге всё норм, по лестнице бегом и вверх и вниз тоже ничего не болит, до этого скинул 8 кг за 4 месяца, нервы, стресс возможно. Были поводы. Обратился к ревматологу, сдал анализы срб, аццп, ревмофактор, оак, асло, алт, аст, мочевая кислота, креатинин, рентген крестцово-подвздошных сочленений, кистей рук, узи коленных и локтевых суставов всё в норме, только в коленных суставах был обнаружен синовит 2мм и кисты беккера. Написали артралгии и что всё в норме. Был так же у двух других ревматологов в течении года и неоднакратно повторял анализы, было два курса хондропротекторов + деафлекс, улучшений никаких, недавно делал узи коленных и тазобедренных суставов, синовита нет, ничего не обнаружено. Небольшая предистория: До этого 2 года назад делал мрт всего позвоночника где обнаружили протрузии шейного и поясничного отдела, ничего не болело лишь иногда поясница, по этому поводу обращался к ортопеду назначили артродол. Через какое то время примерно 6-7 месяцев всё заболело может ли быть подобное от хондропротекторов? Что можно сдать, какие анализы в каком направлении двигаться? Ревматологи особо никаких диагнозов не ставят только хондропротекторы назначают и всё.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 ноября 2021 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-05 15:19
Случаев псориаза в семье не было?
Михаил 2021-11-05 15:22
Вот букавально в этом году у сестры на затылке появился, ранее ни у кого не было подобного замечено.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-05 15:27
Это генетическое заболевание. Не замечали проявлений, но оно было всегда. Тогда есть вероятность, что у Вас наследован этот же ген. По течению очень похоже именно на псориатический артрит.
Михаил 2021-11-05 15:29
А как выявить, что сдать что бы наверняка понимать что именно с этой болячкой имею дело?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-05 16:02
В том-то и дело, что ничего. У этого заболевания нет ни одного лабораторного маркера. Диагноз ставится чисто клинически. Обычно это рецидивирующие упорно протекающие артриты с отрицательным маркерами воспаления, наличие псориаза в семье и хороший ответ на терапию низкими дозами преднизолона. Вот последний критерий диагностики я Вам и хочу предложить. В интернете вы ещё можете прочитать, что при этом заболевании выявляется ген HLA-B27. В Вашем конкретном случае вероятность его обнаружения - 15-20%. Он, по-факту, выявляется в 80% случаев только в варианте клинического течения с поражением позвоночника. И это не лабораторный маркер, а фактор риска, как можете судить из процента обнаружения. Так что тратить 3000 рублей на анализ я не вижу смысла.

Принимайте преднизолон в дозе 15 мг утром в течение недели. Через 3 дня отпишитесь по состоянию.
Михаил 2021-11-05 16:31
А отсутствие припухлостей, покраснения, скованности, хорошее самочуствие в ночное и утреннее время не является обратной стороной для предположения что это не пса?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-05 19:44
Ну если бы самочувствие было хорошим, Вы бы мне тут не писали, рискну предположить. У ПСа есть две три формы: спондилоартрит, атропатия и просто артрит. Артропатия - это, как правило, начальное его проявление.