Повышение СОЭ на фоне Метотрексата 15 мг

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, Псориаз, Псориатический артрит.
Здравствуйте, мой диагноз Псориаз и Псориатический артрит. Перед началом лечения СРБ был 20 (норма 1-5) и СОЭ 20(по Панченкову).
Первый месяц принимала Метотрексат 10 мг + через день два дня Фолиевую кислоту по 5 мг, витамин Д, инъекции хондропротекторов. По ощущениям легче стало уже недели через три. Спустя месяц АЛТ и АСТ в норме, СРБ -11, но СОЭ почему-то 40(по Вестергрену).
Следующие два месяца принимала только Метотрексат 15 мг и Фолиевую через день два дня подряд по 5 мг, витамин Д. И вот по анализам АЛТ и АСТ в норме, СРБ- 9, а СОЭ уже 62(по Вестергрену). Вся остальная картина ОАК в норме.
Видимых инфекционных процессов нет, разве только хронический ринит-синусит, но и то без особых проявлений. Мой вес 108 кг и последние пару недель пришлось вынужденно дать чуть больше нагрузку на больные суставы-ходила много пешком и по лестницам, боль в коленях в движении стала ощущать чуть сильнее.
Мучает вопрос о повышении СОЭ, чем это может быть вызвано?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 января 2021 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-13 14:20
Вам нужно делать электрофорез белковых фракций крови. Не факт, что повышение СОЭ имеет воспалительный характер. Это тем более странно при нормальных значениях СРБ и отсутствии клинических признаков артрита.
Елена 2021-01-13 23:32
Дело в том, что еще лет 10 назад, когда я первый раз увидела у себя СОЭ 28-32(по Панченкову), без видимых причин, то отнесла это все на счет моего хронического синусита и тонзиллита. И сколько бы я после этого не пересдавала кровь, СОЭ ниже 20 не было. В то время у меня еще не было подозрений ни на Псориаз, ни на артрит.
Диагноз Псор. Артрит мне поставили еще в прошлом году и я весь год принимала только Аркоксию 90 мг и полгода хонропротекторы. Плюс магнит(самое эффективное для моих суставов) Так вот СОЭ и получилось 20(по Панченкову)
В данный момент признаки артрита есть, стала ощущать их сильнее, чем после первого месяца приема Метотрексата 10 мг. Снова появилась боль в движении в коленных суставах, особенно при подъеме из сидячего положения и ходьбе по лестнице. Снова начали болеть запястья, но опять же-только при нагрузке и движении. Чувствую боль при ходьбе и повороте тела в левом тазобедренном суставе. Просто непонятно, почему сразу стало легче, а теперь на большей дозировке Метотрексата будто обострение. Такое ощущение, что к Метотрексату не хватает еще какого-то нестероидного средства, типа той же Аркоксии. Ну и СРБ пока тоже непонятно, растет он или будет и дальше падать, т. к. между последними анализами прошло два месяца.
Еще подскажите пожалуйста, мое состояние с суставами ухудшается в период перед менструацией и, особенно, перед и во время овуляции. Я прямо чувствую четкую разницу в самочувствии. И этот последний анализ я сдала в день начала месячных. Может это повлиять на повышение СОЭ?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-14 11:23
Описанные боли в коленном суставе - это скорее всего артроз, а не псориатический артрит. Он даёт боли другого характера. Возможно, вторичный артроз на фоне перенесенного псориатического артрита.

Понимаете в чём дело, повышение СОЭ без других маркеров воспаления всегда подозрительно на миеломную болезнь. Это заболевание можно на 100% исключить по электрофорезу белковых фракций.

Насчёт болей в суставах:
  1. Исключить ударные нагрузки на коленные суставы: прыжки, бег, особенно в фитнесе.
  2. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (колличество таблеток в указанной дозировке утром-днём-вечером) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  3. Парафиново-озокеритовые аппликации чередовать через день с
  4. Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Компрессы так же ставьте на область подколенной ямки.
  5. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  6. Лечебная гимнастика для коленных суставов по переносимости.
  7. Сделать рентген коленных суставов в двух проекциях
  8. Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.
  9. В случае, если описанное выше лечение принесёт облегчение состояния, имеет смысл вводить в суставы протезы синовиальной жидкости на основе гиалуроновой кислоты.
  10. Пришлите мне фотографии Ваших стоп в положении стоя.
С уважением, Андрей