Нужно расшифровать заключение врача

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, больше года болят колени. Мне 16 лет, постоянно занимаюсь спортом. Сначала думала что просто из за переходного возраста недостаточно кальция в организме, когда пропила два курса, но так и не помогло. Сделала МРТ коленных суставов. По обеим коленям выдали одинаковые заключения. Фото прикрепляю, расшифруйте пожалуйста что с коленями и что делать дальше. Заранее спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 октября 2020 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-07 21:03
Уважаемая Анастасия,

больно ли Вам стоять на коленях? Отмечались ли отёки коленных суставов?

С уважением, Андрей
Анастасия 2020-10-07 23:24
На коленях стоять не приятно, однако если постою, могут заболеть после.
Отеков не было, либо просто не обращала внимание
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-08 12:29
У Вас т. н. болезнь Осгутта-Шлеттера. Это остеохондропатия бугристости большеберцовой кости. Имеет врожденный характер. Проходит самостоятельно к 24 годам. Боли связаны с тем, что зона роста в месте прикрепления собственной связки надколенника не закрылась вовремя. В связи с этим сохраняется микроподвижность при нагрузках на коленные суставы, что вызывает боль.

1. Ограничить нагрузки на коленные суставы
2. При болях - целекоксиб 200 мг два раза в день
3. Хорошо помогает ударно-волновая терапия.
4. Так же можете попробовать компрессы с медицинской желчью на ночь 10 дней. Неплохо убирает отёчность.

Лечением заболевания занимаются ортопеды. Если воспаления будут часто повторяться, это может привести к образованию остеофита в области бугристости б/б кости, которая будет создавать неудобства при стоянии на коленях и визуальный дискомфорт. В тяжелых случах показана операция - искусственное закрытие зоны роста при помощи витнтов.

Проблем с менисками и связками у Вас нет. Это глупости.