Боль в коленном суставе

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: До этого болей в коленных суставах не было, занимаюсь в спортзале больше полгода, дополнительных нагрузок не было.
Здравствуйте, после занятий в спортзале появилась сильная боль и отек в коленном суставе. Сделала МРТ(отек костной трабекулярной ткани метаэпифизарных отделов мыщелков большеберцовой кости с визуализацией на этом фоне в области медиального мыщелка неровной гипоинтенсивной линии, повреждение заднего рога латерального мениска, IIcn. Сесамовидная кость по заднему контуру латерального мыщелка бедренной кости). на МРКТ данных за костных повреждений не определяется. Признаки артроза 1 степени. Назначили лечение: 4 недели на костылях, ФТК, НПВС, остеогенон, кальцийД3.
После лечения начала ходить с тросточкой. С утра боли нет и опухоли тоже, появляются к вечеру. Как мне лечиться дальше, можно ли с помощью медикаментов или необходима операция?
Добавлен: 10 марта 2016 года

4 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-03-11 13:40
Для правильного выбора тактики лечения в подобных случаях требуется, как минимум, очный осмотр сустава.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-03-11 16:05
Если консервативное лечение не дает положительного эффекта, показана диагностическая артроскопия с ревизией сустава на предмет болевого синдрома. Более точно о прогнозе можно говорить после клинического осмотра
Галина 2016-03-11 19:49
Большое спасибо за консультацию. К сожалению в нашем городе такие обследования не проводятся, на следующей неделе поеду на консультацию к оперирующему ортопеду-травматологу в Краснодар. Беспокоюсь больше за отек костной ткани, ушиба не было, причина его появления?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-03-18 08:34
Отек может оцениваться, как результат хронической перегрузки сустава (нарушена биомеханика, внутренние повреждения, экстремальные нагрузки и т. д.), если действительно описание объективно. В некоторых случаях пропускается перелом мыщелка при только МРТ, при сомнениях проводят КТ сустава в дополнение. Удачи