Обнаружен HLA-B27 в 19 лет

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте. Доктора ставят реактивный артрит (болит пятка, колени, шея). Лечусь сульфасалазином и обезбол (ксефокам/мелоксекам/аркоксия). Болею с начала октября. Недавно сходила к другому врачу и она сказала, что есть сомнения в диагнозе, отправила на анализ. Подскажите, что значит результат.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 февраля 2022 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-08 10:47
То, что у Вас есть носительство этого гена, не более того. Его носителями являются 8% популяции. Только у 2% носителей есть забоелвания, с ним связанные. Это фактор риска некоторых заболеваний ревматологического ряда: псориатический артрит, болезнь Крона, болезнь Бехтерева, синдром Рейтера (реактивный артрит) и ревматоидный артрит.

Прежде, чем Вы начнёте у себя искать болезнь Бехтерева, я вам напишу диагностиечкие критерии этого заболевания:

1. Хронические боли в спине воспалительного характера, о которых можно говорить при наличии минимум 4 из нижеследующих признаков
  • Возраст менее 40 лет
  • постепенное ухудшение
  • улучшение при движениях
  • отсутствие улучшения в покое
  • ночные пробуждения из-за болей
2. Типичные симптомы спондилоартрита:
  • артриты
  • энтезиты на пальцах кистей или стоп (воспаление мест прикрепления сухожилий)
3. Положительный семейный анамнез по болезни Бехтерева
4. Положительный ген HLA-B27
5. Повышение маркеров воспаления (СРБ, СОЭ)
6. Наличие других заболеваний из группы спондилоартритов: псориаз, болезнь Крона или НЯК, увеиты
7. В случае, если эти критерии не дают убедительных данных за ББ, дополнительно выполянется МРТ.

Кроме сульфасалазина и НПВС Вам ещё какие-то препараты назначали?