Терапия при болезни бехтерева

Спрашивает: Anastasija
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Дискенезия желчевыводящих путей, гастрит
Здравствуйте, мне поставили диагноз анкилозирующий спондилоартрит, центральная форма (Болезнь Бехтерева) Врач ревматолог назначил сначала Вольтарен в тамблетках, затем Эториакс, Омепрозол. Из обследований было МРТ и анализ крови и мочи. На мой взгляд очень скромное исследование и не полная терапия, какая должна быть при этом заболевании. Вопрос:
Какая нужна терапия при таком заболевании?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 апреля 2021 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-06 13:10
Расскажите подробнее о болях в спине, когда возникают, чем купируются? Как Вам вообще поставили этот диагноз?
Anastasija 2021-04-06 14:47
На протяжении 2 ух лет были периодические боли в пояснице отдающие в ногу или ягодицу, но потом проходили. А в декабре 2020 года опять начались боли такие же, но намного сильнее и дольше, месяц или два не прекращались, было больно ходить и ночью лежать на спине и больно переворачиваться. И плюс я еще простыла в этот период, была небольшая температура и горло, насморк. В конце января, все же пошла на МРТ, прикладываю описание.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-06 14:50
Да, с диагнозом согласен. Сколько Вы весите?
Anastasija 2021-04-06 15:13
Вес 55 кг при росте 165. У меня есть сомнения насчет диагноза, по скольку это генетическое заболевание, у меня в семье и в близком родстве такого нет ни у кого. И по описанию других больных с таким диагнозом, у меня все же по другому боли. Может ли это быть что-то другое, просто какое-то воспаление в спине на фоне простуды, а не Бехтерева?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-06 16:22
Вы не совсем верно понимаете понятие "генетическое заболевание". Не обязательно, что Ваши родственники им страдали.

У Вас двухсторонний сакроилиит. Этого более чм достаточно для постановки диагноза "спондилоартропатия" и в частности болезни Бехтерева. Вам ген HLA-B27 определяли? У Вас в семье есть случаи псориаза?
Anastasija 2021-04-06 16:53
Да, ген HLA-B27 определяли, выявлен. Псориаза нет в семье. Подскажите, пожалуйста что нужно делать, чтобы болезнь не прогрессировала, кроме того, что пить периодически противовоспалительные нестероидные и делать правильную гимнастику?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-06 21:02
Научное название болезни - анкилозирующий спондилит. Болезнь ассоциирована с геном HLA-B27, который у Вас присуствует. Существует две формы заболевания - центральная (поражение позвоночника) и переферическая (с поражением суставов). Основная проблема центральной формы заключается в абсолютной неэффективности любых препаратов из группы цитостатиков. Ни метотрексат, ни лефлюномид, ни сульфасалазин при ней не работают! Лечение заключается только в приёме НПВС и регулярной гимнастике. Кроме того, в случае наличия воспаления по анализам крови (СРБ и СОЭ) возможна терапия преднизолоном. Но её роль очень ограничена. Из доступных препаратов самое эффективное средство - это индометацин. Он не только устраняет болевой синдром, но и достоверно снижает прогрессирование болезни. Принимать по одной таблетке 25 мг два раза в день + омепразол 20 мг на ночь (если все-равно будут боли в желудке - повысить дозу до 40 мг). Дополнительно можно принимать анальгин 500 мг по две таблетки до 3 раза в день. Не пугайтесь, комбинация безопасна. Из физиотерапии хорошо помогает TENS, парафиново-озокеритовые аппликации и санаторно-курортное лечение радоновыми ваннами. Лучшее средство при болезни Бехтерева - это регулярная гимнастика. Вообще движение при этом заболевании - это главное. Это снижает прогрессирование анкилозов и созраняет подвижность позвоночника.

При неэффективности 4 вариантов НПВС назначают моноклональные антитела. Моноклональные антитела - это новая группа препаратов, которые блокируют сингнальные молекулы, тем самым предотвращают развитие имунного ответа при аутоимунных заболеваниях. Это очень дорогие препараты, которые в России можно в теории получить по квоте. Принимать их нужно пожизненно. Наиболее доступный в России вариант для самостоятельного приобретения - инфузии препаратом Инфликсимаб. На Ваш вес это 1,5 флакона препарата (расчитывается по формуле 3 мг на кг массы и округляется до 50 мг: 55 * 3 ~ 150). Один флакон стоит 9000 рублей. Инфузии надо делать раз в два месяца. Флаконы можно делить, поэтому на два месяца будет получаться примерно 12500 рублей Иногда удаётся увеличить интервалы, если препарат хорошо действует и заболевание не активно. Де факто это в Вашем случае единственное реально действующее средство терапии. У меня есть несколько россйских пациентов с сайта, которых я веду на этом препарате. Инфузии выполняются в домашних условиях, специальной подготовки не требуется. Эффект, разумеется, просто отличный.

На долгосрочный вариант рекомендую всеми способами перебераться в страны ЕС. Эти препараты тут получают по страховке.
Anastasija 2021-04-07 10:38
Огромное спасибо за такой развернутый ответ и полезную информацию! Мне еще ни один врач так подробно не рассказал про терапию.
1. Еще вопрос по гимнастике. Я в интернете нашла на различных сайтах по заболеванию Бехтерева разные виды гимнастик, они в основном посвящены поясничному отделу, можно по ним смело заниматься или что-то особенное нужно искать или ходить куда-то на занятия?
2. Вопрос. Можно ли заниматься йогой или стретчингом в общей группе или это должны быть специальные программы по этим видам и индивидуально для меня?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-07 12:48
Можно делать вообще всё, что угодно, если это не вызывает болевой синдром