Диагноз МРТ

Спрашивает: IzymkaОльга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: 17лет сижу на нафтизине
Здравствуйте, Объясните мне пожалуйста диагноз поставленный мне на обследовании. Не резкие арахноидальные изменения по типу локального расширения субарахноидального пространства больших полушарий, более слева. Ниже оставлю фото заключения. Заранее благодарю!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 июня 2017 года

7 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-06-29 19:07
Самое главное не путайте описание мрт с диагнозом. Диá гноз — заключение о сущности болезни и состоянии пациента, выраженное в принятой медицинской терминологии и основанное на всестороннем систематическом изучении пациента. Процесс установления диагноза называется диагностикой. Мрт это только вспомогательное обследование. ПОЭТОМУ БЕЗ ОСМОТРА ТОЛЬКО ПО МРТ ДИАГНОЗ ПОСТАВИТЬ НЕВОЗМОЖНО
IzymkaОльга 2017-06-29 19:56
Спасибо за данный ответ! Простите пожалуйста, но в том что написано в заключении нет ничего серьезного? Или все же есть какая то серьезная проблема? Просто на прием я долго не попаду, запись через неделю, а не хорошие мысли уже сейчас не дают покоя
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-07-01 13:22
Можно думать о наличии небольшой внутричерепной гипертензии
IzymkaОльга 2017-07-01 15:10
Спасибо большое за ваш ответ! Я 17лет сижу на нафтизине, врачи не могут точно поставить диагноз. Может ли это давление быть в следствии заболевания носа?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-07-02 08:05
Может быть следствием перенесенной ранее или нейроинфекции или травмы головы
Олег 2020-02-27 08:29
Добрый день, сделал МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Выдали заключение, пугающее своими медицинскими и непонятными для меня терминами. Можете ли оказать услугу в "переводе" этих терминов на более доступный язык для понимания.
Можно в двух словах пояснить по телефону +79162275462.
Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-01 13:13
У Вас признаки остеохондроза; протрузии -выпячивание межпозвоночных дисков за прелелы позвонков. Практически во всех сегментах позвоночника. Сублигаментозная экструзия - это выпячивание межпозвонкового диска сквозь фиброзное кольцо с выпадением пульпозного ядра. При этом пульпозное ядро удерживается только за счет продольной связки позвоночника. Экструзия - это грыжа, с выпадением пульпозного ядра и размер великоват. Необходима консультация нейрохирурга. Отёк костного мозга - лечится только очно, под контролем лечащего невролога.