Грыжа позвоночника. Боль

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, дело в том, что в течении нескольких месяцев у меня периодами болит спина, боль спины со временем сама по себе проходит. Мне 40 лет, 9 лет занималась спортом и скорей всего сорвала спину там. Сделала мрт: на мрт в сагитальной, аксиальной плоскостях, в Т2, Т1 ВИ, STR - поясничный лорд выпрямлен. Высота поясничных дисков не снижена. МРТ сигнал пульпозных ядер неоднороден с признаками дегидратации, более выражено на уровне L4-L5 L5-S1. Признакми пролабирования пульпозного ядра межпозвонковых дисков L4-L5 центрально (с латеризацией влево) на 0,37 с компрессией дурального мешка, L5-S1 центально на 0,45 с компрессией дурального мешка.
Мрт сигнал костного мозга неоднороден, с участками дегенеративных изменений.
Субхондральные зоны уплотнены, контуры четкие, ровные, отмечается заострение углов тел позвонков. Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, структура однородная, конторы ровные и четкие.
Паравертабельные мягкие ткани без особенностей. Компрессионных переломов не выявленно.
В заключении написалии признаки грыжи. Верно ли заключение по мрт?
Какой диагноз можно поставить по мрт?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 января 2019 года

7 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-01-20 16:13
Здравствуйте. На мрт грыжа поясничного отдела позвоночника L4-L5, L5-S1 сегмента. Необходимо лечение у невропатолога.
Можно применить вит. Группы В "Мильгама" по 1т 1 р в день, после завтрака, курс 1 месяц, миорелаксанты "мидокалм" 150 мг по 1т 2 р в день, после еды, курс 20 дней. Обязательно выполнять лечебную гимнастику на улучшение подвижность позвоночника, можно использовать йоговские упражнения, пилатес.
Ирина 2019-01-27 16:02
Спасибо большое за ответ! Есть ли о по мрт сдавливания корешков спинного мозга? И при моем диагнозе возможно ли полное выздоровление?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-01-28 10:28
Здравствуйте. По описанию сдавливания корешков на данный момент нет. При таких диагнозах возможна ремиссия, во время которой жалобы не будут возникать, но иногда возможны обострения и появление болевых проявлений. Для длительной ремиссии необходимо постоянно делать лечебную гимнастику для спины, проходить профилактическое лечение у невропатолога 2 раза в год.
Ирина 2019-01-28 16:33
Большое спасибо за ответ! А сауна иногда и недолго можно при таких паталогиях?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-01-29 10:13
Здравствуйте. При небольшой температуре в сауне и не долго, можно посещать сауну, но стараться сильно не перегреваться. Выздоравливайте.
Ирина 2019-01-29 10:15
Спасибо большое!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-01-29 10:19
Пожалуйста, выздоравливайте.