Лечение синдрома Рейно

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, остеопорз
Здравствуйте, более 15 лет назад появилась кратковременная чуствительность пальцев рук к холоду. В этом году частота усилилась дома при похолодании. Окраска меняется от белой, синей и красной. На двух пальцах красные точки. Боли нет. Сдала анализы. Биохимический и общий анализ крови и мочи в норме. СРБ 0,9, Нв 126, ТРБ 231 СОЭ 20 глюкоза 5.3. ЭМГ признаки полиневропатии по аксональному типу с вовлечением 2 локтевого невра. По ДС сосудов в/к признаки незначимового АТС артерий в/к. АНФ 1: 10240, центомерный тип. Иммуноблот отрицательный, кроме к антигену СЕNР В положительный 3 звездочки. Слабости и боли нет, веду здоровый образ жизни, рост 1,52 см, вес 42 кг. 1. Принимаю препарат пролиа для лечения остеопороза 60 мл, внутримышечно, 1 раз в 6 месяцев Мне какое лечение показано? 2. Можно поставить прививку от ковид 19?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 марта 2021 года

13 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-19 11:11
Ваши проблемы куда глубже, чем феномен Рейно. У Вас, так называемый, CREST-синдром. Это особая форма системной склеродермии с поражением пищевода и кожным кальцинозом.

CREST - это аббревиатура: Кальциноз кожи, Рейно, Эзофагит, Склеродактилия, Телеангиоэктазии

Не обязательно, что все признаки присутствуют одновременно, но без лечения обязательно появятся.

Какие ещё есть жалобы, кроме Рейно?

На каком основании Вам поставили остеопороз? Есть ли возможность предоставить фото результатов денситометрии?

Прививка от ковида вам категорически не рекомендуется. Я объясню потом, почему.
Лидия 2021-03-19 14:35
Здравствуйте, спасибо за подробный ответ на мой вопрос. Готова лечиться чтобы, избежать осложнений. Остеопороз мне поставили на основании денситометрии 2019 Т критерий в позвоночнике -3,6 в шейке бедра 2,8 В 2021 г. в позвоночнике 3,4, в шейке бедра 2,4. Сделала 2 инъекции пролиа. 8,02.2021г поставила 3 инъекцию. Жалоб нет. Уплотнений на коже не наблюдается. Обследуюсь. Сделала гастроскопию. Диагноз - Недостаточность кардии 1ст. Признаки хронического восполнения слизистой оболочки желудка. 23.03 делаю КТ легких. В правом легком имеется очаговое образование до 7 мм. Наблюдаю за ним. Мой диагноз окончательный или нужно еще что то сдать, что бы получить схему лечения? По Вашей рекомендации прививку от ковида 19 ставить не буду. При необходимости пришлю фото результатов.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-19 15:09
Проблемы с пищеводом носят при КРЕСТ-синдроме не морфологический, а функциональный характер. Там возникает дисфагия из-за изменения перестальтики пищевода. Вам нужно делать манометрию. Но это очень редкое исследование для России.

КТ лёгких запишите на диск и мне пришлите. Я расскажу, как это сделать.

Насчёт ковида: у любой вакцины есть такое понятие, как имуногенность. Это способность вызывать аутоимунные реакции и приводить к обострению хронических аутоимунных заболеваний. Так получилось с первой вакциной от гепатита В. Она помогала, но вызывала тяжёлые аутоимунные заболевания, в частности синдром Гийна-Барре. В итоге её сняли с производства.

Ни одна из вакцин, которые предлагаются в мире, и в России в частности, не проходили клинических испытаний. Никто не знает (1) действуют ли они вообще, (2) как себя поведут даже у здоровых испытуемых. То, что сейчас устроили в России и по всему миру - это эксперимент на людях.

Вам нужно надо ждать минимум полгода-год от начала "вакцинации" для понимания, будут ли в принципе вырабатываться антитела, кому вообще можно колоть эту "вакцину" и будут ли повторные заражения. От гриппа тоже вакцину сделали, люди им болеть не перестали. Так и тут - больше шума, чем правды.
Лидия 2021-03-20 15:40
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Я не знаю смогу ли я сделать манометрию, если оно редкое исследование для России. Если в данной момент клиники с пищеводом нет, это исследование все равно необходимо делать?
Препарат Пролиа я прочитала имеет имунногенность, возможно ли от него у меня развилась склеродермия? И возможно мне перейти на другой препарат для лечения остеопороза?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-20 20:05
Сама по себе Пролия не могла спровоцировать крест синдром. В Вашем случае альтернатива только препарат Форстео, но он очень дорогой, хотя существенно эффективнее. Какое ещё лечение Вы получаете от остеопороза?

Манометрию делать пока не надо.
Лидия 2021-03-21 14:12
Здравствуйте. Андрей Анатольевич. От остеопороза я принимаю Кальция цитрат (солгар) по 1000 мг 1 раз в день после еды. Вигантол 4 капли утром или Акводетрим по 8 капель/сут. Постоянно. Витамин Д 2019 (44). 4 года без лечения Т критерий был постоянный 3,7 в позвоночнике и 2,9 в шейке бедра. Сейчас соответственно 3,4 и 2,6. После КТ легких будет назначена терапия СREST синдрома и дополнительно начну пить статины. По мнению последних мнение было противоречивое и да и нет. Холестерин 5,3, все таки атеросклероз прогрессирует. Я могу сделать перерыв в приеме пролиа и по наблюдать за результатами денситометрии? Как то очень тревожно мне его ставить после проявления склеродермии. Таблетки по жизни ограничивала, а что будет сейчас страшновато? Спасибо за ответы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-21 14:50
1. Кальций отменяейте. Кроме камней в почках Вы ничего от этой терапии не получите.

2. Статитны назначают не на основании уровня холестерина, а по значениям ЛПНП

3. Перерыв делать пок ане надо. Принимать препраат надо и дальше.

4. После КТ будет ясно с терапией.
Лидия 2021-03-25 07:35
Здравствуйте, Андрей анатольевич. Сделала МСКТ легких. Картина стабильная с 29.01.2020 г.
Заключение: малые остаточные изменения после спонтанно излеченного туберкулеза в виде единичных мелких кальцинатов легких и плотного очага S4 до 7 мл. Плевропульмонологические спайки с двух сторон.
Данных за активный туберкулез не получено.
Объективно: кожа легко собирается в складку на пальцах кистей, стоп, предплечий. На коже кистей ладонной и тыльной сторон имеются участки с расширенными капиллярами и венулами (теланиэктозии). Назначено лечение:
остеопроз - деносумаб, кальцемин 500 мгв сут, аквадермин 10 капель;
, остеоартрит - пиаскледин 1 капсула утром, румалон 1 млх3 раза в неделю;
атерослероз - аторвастин -10мг вечер.
Учитывая потепление погоды сосудистый спазм уменьшился в лечении нефидипина пока нет необходимости. Дополнительно при уровне ферритина 17, а был 40 прием препаратов железа по 100мгх2 р в день.
1. Все эти препараты мне необходимы или от каких то временно можно отказаться?
2. Когда надо повторить сдать анализ на антинуклинарные антитела? Могу прислать протокол исследования МСКТ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-25 08:02
Остеопороз ставят на основании чего?
Лидия 2021-03-25 08:31
Остепороз ставят на основании денситометрии Т критерий в позвоночнике от 04.02.21 - 3,4, в шейке бедра 2,0 В 2003 году прелом лучезапястной кости с слева, с высоты своего роста. Маленький индекс массы тела 18 для возраста 70 лет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-25 09:59
Сколько конкретно Вы весите?
Лидия 2021-03-25 11:35
Рост 1,52 см. Вес 42 43 кг. Большого веса свыше 52 кг ни когда не была.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-25 19:09
Гидроксихлорохин (Плаквенил, Иммард) 200 мг один раз в день постоянно. Через месяц сдать общий анализ крови. Так же раз в полгода посещать офтальмолога.