Остеопения при рмж

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Хронический панкреатит (нестойкая ремиссия), аутоимунный тиреодит(пью эутирокс 37,5мг), сахарный диабет(глюкофаж лонг 750, гликированный на этом фоне 5,9), ИБС без застойных явлений (кардиомагнид 75 мг и крестор5мг)
Здравствуйте, Андрей Анатольевич, в январе 2021 г. прооперирована по поводу рмж, 1 стадия, гормонозависимый. 15 курсов локальной лучевой терапии. 5 лет пить анастрозол. После 4 х месяцев приема анастрозола сделала денситометрию. Поставили диагноз остеопению к. -2,2. Но есть два позвонка с к. -2,7.
Биохимия крови
кальций общ.2,54 норма 2,08-2,65
кальций иониз. -1,11 норма 1,05-1,30
витамин Д-35,5 при норме 30-100 (пью полгода аквадетрим 4 капли в день)
остеокальцемин менее 2 при норме 2-20
паратинин 30,30 норма 1,17-7,63
кальцитонин менее 2 норма 2-19
Прописали
золендроновую кислоту 1 раз в год
витамин Д- 35 капель в неделю
кальций 500мг в день
витамин К2- 100мг в день.
Контроль денситометрии через год после введения золендроновой кислоты.
Как Вы оцениваете прописанное лечение?. Обязательно ли пить в моем случае кальций и витамин К2, а также делать капельницу с золендроновой кислотой? Спасиюо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 сентября 2021 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-07 21:24
Костные метастазы исключили?
Наталья 2021-10-05 15:35
Да, делали сцинтографию. Все в порядке.
Наталья 2021-10-05 15:39
Неправильно написала показатель паратгормона, у меня 3,3 при норме 1,17-7,63
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-06 09:21
Ну показаний к бисфосфонатам у Вас нет. Остеопения не является показанием. Только если были бы костные метастазы.

Вы сдавали щелочную фосфотазу?

Витамин Д нужно принимать по 40 капель один раз в неделю в обед.
Наталья 2021-10-13 10:40
Спасибо Вам большое за ответ. Да, щелочную фосфатазу я сдавала месяца 3 назад. Была в норме.
Получается мне кальций вообще не пить? Только витамин Д? И даже К2 не пить. Несмотря на то, что у меня остеокальцин ниже нормы?
Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-13 11:11
У Вас нет признаков разрушения костной ткани. Я не вижу в этом никакого смысла. Пониженный остеокальцин ни о чём не говорит, учитывая отсутствие остеопороза на денситометрии и костных метастазов. Напомните, паратиреоидный гормон у Вас в норме?
Наталья 2021-10-21 18:39
Уважаемый Андрей Анатольевич, огромное спасибо за подробный ответ. Паратгормон у меня в норме 3,3 при норме до 7,63. Понижен только кальцетонин и остеокальцин.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-22 09:12
В таком случае это просто остеопения. Витамин Д и контроль 2 года