Остеопороз при Т критерии менее 2,5

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Рак молочной железы в ремиссии (лечение нольвадексом и золадексом), А-В блокада 2 степени 2 типа.
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. В прошлом году проходила лечение от рака молочной железы. Меня ввели в искусственный климакс и после недавнего прохождения денситометрии нашли разрушение костей позвоночника на уровне -2,9. Эндокринолог выписала укол пролеа (я ее поставила), форозу 1 раз в неделю, кальций по 250 мг (в виде цитата по 1000 мг) и витамин Д в дозировке 10000 МЕ в день. Сказала, что без форозы и витамина Д кальций не будет усваиваться. Я прочитала ее побочные действия и теперь задаюсь вопросом, стоит ли ее мне пить. После химиотерапии наверняка есть большая чувствительность желудка. Гастроскопию я не делала. Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне придерживаться этих назначений?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 июня 2023 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-12 13:12
Денситометрия не информативна в Вашем возрасте. Её разрабатывали для пациентов старше 50 лет. У них более выраженны дегенеративные изменения, чем у Вас. В итоге исследование в любом случае покажет, что Ваша костная плотность ниже, чем в этой возрастной группе. Даже если принять, что эти значения истины, то терапия бисфосфонатами показана Вам была бы от значений ниже -4.

Сдайте анализ крови на щелочную фосфатазу, Гамма-ГТ и Beta Cross laps. В Вашем возрасте диагностика остеопороза возможна только лабораторно
Татьяна 2023-06-12 13:30
Большое спасибо. Щелочная фосфотаза в мае была 84 при норме до 98, 25-ОН витамин Д - 25,7 при норме в 30, ГГТ 15 при допуске до 32, ионизированный кальций 1,34 при норме до 1,32.

Beta cross laps досдам. А при наличии у меня менопаузы и блокировке эстрогена есть ли какой-то способ профилактики разрушения костей, кроме упражнений и контроля витамина Д? И сделанный однократный укол пролиа - это не очень критично?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-12 15:52
Не критично.

Надо мне у жены спросить насчёт профилактики. Она гинеколог, они этим занимаются, насколько я знаю