Лечение от остеопении

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, беспокоят боли в руках, по результатам Денсометрии- Остеопения. Эндокринолргом назначен Кальций Д3 Никомед (2 т в сутки), Аква д3 (3 капли в сутки), принимать 3-4 месяца. Потом явка на прием.
Боли в руках не проходят. Подскажите пожалуйста, 1) не долго ли принимать препараты, можно ли сделать перерыв? Мне таблетки уже не "лезут", напрягает их прием.
2) могут ли боли в руках быть от Остеопении?
3) можно ли рентгене кистей увидеть остеопороз? Спасибо.
Теги: боль в суставах после коронавируса
Категория: Ревматолог
Добавлен: 8 января 2021 года

24 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-08 20:24
1. Остеопения себя клинически никак не проявляет.

2. Доза витамина маленькая даже для детей. Кальций Вам вообще не нужен. Его предостаточно в молочных продуктах и воде. Весь тот кальций из таблеток, что Вы принмиаете, выёдет обратно через почки и образует в них камни.

3. Остеопения ставится только на основании денситометрии, и кисти вообще не относятся к обследуемым в этих целях регионам.

Передавайте от меня привет тем коновалам, которые себя называют врачами.

Опишите более подробно, что именно Вас беспокоит?
-1
Лидия 2021-01-08 20:59
По рентгену кисти поставили диагноз остеопороз, это меня и смутило!
Не знаю, можно ли прекратить прием Кальций Д3 Никомед, мне его на 3 месяца назначили, из- за результата Денсометрии-Остеопенический синдром. Принимаю его уже 1,6 месяца.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-08 21:03
Можно и нужно. Почки свои пожалейте.
-1
Лидия 2021-01-08 21:07
Спасибо, а Аквадетрим, капли можно продолжать принимать? Остеопению же надо как то лечить.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-08 21:58
Можно, только не в такой дозе.

40 капель (20 000 ед) один раз в неделю в обед.

Вы не ответили, что за проблемы с руками у Вас?
-1
Лидия 2021-01-09 20:37
Здравствуйте, тяжело сгибать, разгибать кисти рук, на рентгене увидели остеопороз.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-09 21:27
Читайте пункт 3 в первом ответе.

Скованность появляется утром или сохраняется вне зависимости от времени суток?
-1
Лидия 2021-01-09 22:07
Очень сильно с утра, даже иногда кажется, что отекает одна кисть, в течении дня бывает, но не сильно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-09 22:59
Лабораторная диагностика проводилась?

Скованность симметричная?
-1
Лидия 2021-01-10 11:42
Левая рука намного сильнее, только рентген и денсометрию. Может стоит сделать МРТ? А каких отделов?
Лидия 2021-01-10 12:07
Анализ крови на ревмофактор в норме
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-10 18:06
АЦЦП, СРБ и СОЭ брали?
-1
Лидия 2021-01-10 19:19
На конец октября
Лидия 2021-01-10 19:20
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-11 09:53
Вам надо сделать нейромиографию. Воспалительных изменений у Вас нет.
-1
Лидия 2021-01-11 16:30
Спасибо, не могли бы Вы посмотреть, адекватное ли назначение при диагнозе Плечелопаточная периартропатия с 2 х сторон
Пиаскледин 2 мес
Пластырь Ваньтун Артиплас-5 дн
Ракстан 10 дн.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-12 08:54
А кто Вам сказал, что у Вас плечелопаточная периартропатия?

Попрошу Вас выполнить следующие тесты:

Встаньте в положение стоя, руки вдоль туловища (ноль градусов). Начинайте постепенно поднимать больную руку через сторону. Отметьте в градусах, примерно, от какого положения начинается боль Продолжайте поднимать руку, отметьте в градусах, когда боль прекращается. Это называется болезненная дуга Дауборна.

Примите положение стоя, вытяните прямую руку перед собой и отведите её в сторону примерно на 20 градусов (как фашистское приветствие), разверните кисть большим пальцем вниз. Попросите кого-нибудь нажать Вам на кисть вниз в таком положении и сопротивляйтесь оказываемому давлению. Пусть помощник обязательно страхует руку. Тест может быть очень болезненным.

Без этих тестов (как минимум) такой диагноз нельзя даже подозревать.
-1
Лидия 2021-01-12 19:59
Здравствуйте, этот диагноз поставили мужу, на приеме у невролога, но назначили такие препараты, которых нет в аптеке, вот и хочу узнать чем можно заменить.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-12 20:15
Сделайте описанные тесты и напишите результат.

Боли возникают ночью или днём?
Лидия 2021-01-13 16:02
Боли в течение дня, если поднимать и тянуть вверх или отводить за спину.
Боли начинаются от 90 градусов и очень больно когда ближе к голове.
Второй тест не совсем понятен, но вроде не особо больно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-15 11:35
Рентген плечевого сустава делали?
Лидия 2021-01-15 13:00
Да, без патологии
Лидия 2021-01-15 21:27
Ох, Андрей Андреевич, помните русскую пословицу, время-деньги, в данном, случае это здоровье и боль, спасибо, мы уже начали терапию от коновалов, от Вас долго ждали ответа
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-15 22:27
Я тоже работаю. Одной благотворительностю не проживёшь. Плюс Вы у меня не единственные пациенты с ревматологическими проблемами.

Скорее всего диагноз импиджмент-синдром поставлен верно. Не давайте ничего колоть в плечо. Это может привести к разрыву вращательной манжеты. Лучше всего помогает ударно-волновая терапия. Если после 5 сеансов эффекта не будет - надо делать артроскопию и субакромиальную декомпрессию.
-1