Деформирующий остеоартроз обоих коленных суставов 2-й степени

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, в октябре 2020 г. я переболела коронавирусом. Заболевание начиналось с сильных болей в суставах, температура 38,0, пропадало обоняние. Титры IgG антител к коронавирусу были небольшие, потом исчезли. В мае 2021 г заболели все суставы и мышцы, по общему анализу крови только СОЭ высокое =22. Обратила внимание, что изменились запахи. Сдала кровь на титры IgG- растут. Летом на работе заболело несколько человек коронавирусом (те, кто не болел до этого). У меня появилась резкая мышечная боль в левой ноге, думаю что вирусный миозит, СОЭ =33. На прием ко врачу не смогла попасть, были ограничения для тех, кто без прививок. Лечилась сама- пропила Нимесулид 10 дней. СОЭ спало до 20, но появилась боль в коленных суставах, ходила на "полусогнутых" Сделала УЗИ коленных суставов. Заключение: Деформирующий остеоартроз обоих коленных суставов 2-й степени. Хондромаляция суставных хрящей 1-й степени. Синовит супрапателярной синовиальной сумки левого коленного сустава. Кисты Бейкера обоих коленных суставов. Дегенеративно-дистрофические изменения менисков. Частичный разрыв сухожилия четырёхглавой мышцы слева. Биохимический и общий анализ в норме, только лейкоциты снизились. Ревматолог выписала лечение на 3 месяца. Месяц пила таблетки, проставила инъекции. На фоне лечения резко заболел коленный сустав на левой ноге. Параллельно мой ребенок, 13 лет, переносит, как оказалось позже, коронавирусную инфекцию. У меня складывается впечатление, что моё заболевание "носит" аутоиммунный характер. Доктор, подскажите, пожалуйста, какие анализы, подтверждающие наличие аутоантител, мне нужно сдать? Мой доктор утверждает, что заболевание долгое время развивалось (в 2017г. я уже обращалась по поводу артроза- на фоне сильных женских гормонов) и что коронавирусная инфекция не могла повлиять на заболевание. Прививку от коронавируса не боюсь делать и заболеть -тоже. Боюсь последствий.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 11 ноября 2021 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-12 12:01
70% из того, что написал УЗИст на УЗИ невозможно увидеть. Тем более, что стадия артроза по УЗИ не ставится.

Что за проблемы у Вас были в 2017 году?
Татьяна 2021-11-12 12:12
В 2017 г ставили диагноз дефартроз, 1 степени, хотя на рентгене ревматолог не увидела артроза. Кисты под коленями ощущались, ходила на полусогнутых, хруст. Доктор сказала, что на фоне гормонов (мне их прописывал гинеколог). Всуст ставили Дипроспан, как и сейчас хватило ровно на неделю, потом опять неприятная боль в коленях
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-12 18:43
У Вас в семье псориаза не было?
Татьяна 2021-11-12 18:55
Нет, не было
Татьяна 2021-11-12 19:08
Вспомнила, у мамы в период климакса болели кости и был псориаз, потом всё прошло
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-12 21:08
Псориаз - это генетическое заболевание. Вы могли его унаследовать от матери. Оно не обязательно проявляется в виде высыпаний. У Вас вполне может быть псориатический артрит.

Вам надо делать пункцию левого коленного сустава и отправлять анализ на цитологию: клетки, кристаллы, лейкоциты (специально скажите врачу, чтобы не делал бактериологический анализ, это пустая трата денег и лабораторного материала в Вашем случае). После пункции можно ввести дипроспан. Это очень важный этап диагностики. Анализ позволит понять, носит ли синовит воспалительный генез или дегенеративный. Можно сделать в любой частной клинике. Лучше, чтобы врач был помоложе: охотнее согласится и всё сделает, как надо.
Татьяна 2021-11-12 22:21
Большое спасибо, Андрей Анатольевич, теперь более - менее понятно, к тому же вспомнила и про боль в суставчике у основания пальца на стопе. Как-то нужно теперь разговаривать с лечащим доктором. А как быть с назначенным лечением? Получается, что необходимо скорректировать его или вовсе изменить, исходя из результатов цитологии, если ещё возьмут пункцию
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-12 23:26
Ничего не принимайте пока что, это бессмысленно. Надо сначала диагноз установить
Татьяна 2021-11-13 11:22
Хорошо, доктор, а почему тогда каждый раз как кто-то заболевает вирусной инфекцией рядом со мной, у меня повышается СОЭ, даже на фоне того, что я пропила нестероиды и несмотря на антитела к коронавирусу?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-13 13:48
СОЭ повышается по разным причинам. У Вас могут быть колебания связаны с ревматологическим процессом в том числе.

Я не очень понимаю, причём тут вообще антитела к коронавирусу