Помогите с постановкой диагноза

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Добрый день! Началось все с сильной боли в левом колене, потом когда через пару дней боль ушла - начало болеть уже другое колено. Затем через неделю подключилась икроножная мышца на правой ноге, периодически начала поднывать та же ступня и периодически правое запястье. Покраснений, припухлостей нет. Рф-, Асло-, Аццп-, срб-1.96, Соэ по Вестергрену -2, Мочевая - 334. Ренген колен в 2 проекциях - диагноз "Признаки деформирующего артроза 1ст. Занимаюсь велоспортом порядка 10 лет. Подскажите в какую сторону нужно смотреть и какие анализы необходимо сдать чтобы исключить сист. Заболевания и реактивный артрит. Спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 20 мая 2019 года

3 ответа

Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-05-23 19:17
Здравствуйте! По этим обследованиям уже понятно, что речь идёт об остеоартрозе, а не о системном. Если хотите подстраховаться, сдайте анализ крови на АСЛО, АНФ скрининг и сделайте урогенитальный соскоб на хламидию методом ПЦР
Алексей 2019-05-23 19:51
Хламидии trachomatis IgG и IgА - отрицательные, только венозная кровь бралась а не ПЦР, О-АСЛО тоже отрицательно. Боль в коленных суставах усилилась, артралгия снизилась, покраснений и припухлостей нет. Ревматолог по прописке назначил досдать еще Вирус Эпштейн-Барр и Вирус цитомегалии. Дома есть кошки.
Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-05-24 00:37
Эти анализы тоже нужно сдавать методом ПЦР, иначе антитела не специфичны. Сделайте узи коленных суставов, чтоб понять, артрозные изменения превалирует или воспалительные