Боль в коленном суставе у ребенка на фоне гнойного тонзиллита

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочке 3 года. 4 дня назад поднялась температура и заболело горло, врач поставил гнойный тонзиллит. Лечение получаем: аугментин 200мг/28,5мг 2раза в день по 6мл, ибуфен суспензия с года-3 раза в день по 2,5мл, танфлекс спрей и полоскания.
С горлом положительная динамика. Гнойный налет практически ушёл, температура в норме уже второй день. Но меня беспокоит её правый коленный сустав. Уже второй день она на него жалуется, точнее ночь. Днём она активна, бегает, играет, сковонности движения по утрам нет. А по ночам во сне плачет и говорит ножка болит, хватает постоянно за коленку. Визуально никакого воспаления не видно, отечности и красноты нет, припухлости нет, колено не горячее, ударов и ушибов накануне не было. Начала мазать 3 раза в день долгит крем по рекомендации педиатра и витамин Д3 (аквадетрим) 2капли в день. Улучшения пока нет, ночи беспокойные.
В нашем населенном пункте нет узких специалистов, только педиатр. Подскажите, пожалуйста, что нам делать в данной ситуации? Много прочитала про артриты после ангин и теперь переживаю. Какое лечение нам для коленного сустава посоветуете? Во избежание осложнений. К хирургу и ревматологу попадем только через неделю. Очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 августа 2021 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-03 07:33
Это не артрит. При артрите она бы не смогла бегать в принципе. Плюс у нее нет признаков воспаления. Скорее всего это артралгия - неспецифическая суставная боль. Каким антибиотиком ее лечили?
анна 2021-08-03 15:53
Мы принимали аугментин 200 3 дня. Сегодня нас перевели на уколы ампициллин 2 раза в день по 650мг. На 5 дней
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-03 21:30
При болях давайте детский Нурофен и следите за активностью ребёнка и состоянием колена. Если появится отёк колена, нужно будет делать УЗИ и сдавать СРБ и СОЭ.
Анна 2021-08-04 02:06
Большое спасибо за Ваш ответ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-04 07:54
Совершенно не за что