Начали болеть суставы или мышцы вокруг них

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте,
всю жизнь занимался спортом кикбоксинг, тайский бокс и качалка. С 27 лет занимался только в тренажерном зале. Абсолютно никаких проблем со здоровьем не испытывал кроме как тонзиллит. В 29 решил вернуться в бокс и начал активно заниматься бокс 2-3 раза и качалка 2-3 раза в неделю. Через 8 месяцев заболели оба колена и появилось жжение вокруг тазобедренных суставов при длительном сидении(стоя, при ходьбе или лежа жжения нет). Болевому жжению предшествует ощущение мурашек в этих местах. Появились ощущения онемелости кожи вокруг тазобедренных суставов и верхней части обеих ягодиц. При пальпации ощущается болезненность мышц чуть ниже(около 10 см) тазобедренных суставов. Редко, при резком разгибании простреливает в ягодицу. Суставы подвижны без ограничений во все стороны, позвоночник так же не ограничен. Цвет кожи без изменений.
Так же ощущается сильное жжение мышц-трапециевидных с обеих сторон после ходьбы с рюкзаком или тяжелыми пакетами сумками. Мурашки в трапециевидных ощущаются практически постоянно.
Посетил множество врачей в разных Московских больницах в т. ч. частных, сдал кучу анализов(моча, кровь на ревматизм, наличие воспаления и. т. д., множество рентген снимков и узи суставов, мрт и рентген снимки нижнего отдела позвоночника) - проблем не показали. Пару врачей увидели по снимку не большие проблемы в пояснице, но сказали, что это у всех такой к 30 годам. 70% врачей сказали не знают в чем проблема или само пройдет, дальше были варианты: трохантерит + двухсторонний синдром грушевидной мышцы. И на всякий случай вырезали больные гланды.
В итоге пробовали лечить:
- огромным количеством противо-воспалительных таблеток,
- какие-то таблетки для расслабления мышц,
- инъекции в мышцы для укрепления суставов,
- инъекции с витаминами,
- 2 инъекции дипроспана (помогало не на долго)
- ЛФК 10 занятий в группе (улучшений не почувствовал)
- массаж ягодиц и поясничного отдела 10 процедур (стало гораздо легче)
- и напоследок был нервохель 2 недели(улучшений не почувствовал)
После решил ничего не принимать и подождать может отпустит само. Всю физическую активность прекратил.
Прошел год.
Прежние симптомы без изменений.
Так как на боку спать не могу из-за болей в бедрах, а на спине не комфортно ягодицам - спал все это время на животе. В итоге появились сильные боли в грудной клетке при попытке спать на животе. Теперь только спина без возможности как либо перевернуться в течении всей ночи - мягко говоря это доставляет дискомфорт.
Плюс при малейших нагрузках начали болеть локти и запястья.
Прошел заново все анализы - опять результат отрицательный. Врач не знает причин ухудшения здоровья. Назначили курс массажа шеи и поясницы.
Работаю программистом, примерно к 16 вечера начинаются боли в бедрах - приходиться вставать и минут 20 не садиться. В течении всего рабочего дня каждый час встаю минут на пять.
Алкоголь пью очень редко(раз в месяц бокал вина), не курю, перестал пить кофе.
Начал ходить в тренажерный зал и брать легкие веса - ухудшения или улучшения самочувствия не заметил.
Буду благодарен если вы сможете понять причину моей проблемы.

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-10-06 15:47
Заочно нереально установить диагноз.
Николай 2016-10-06 20:57
Ответ логичный, но хотелось бы получить совет как быть дальше?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-10-12 10:19
По Вашим жалобам и описанию проблем действительно картина схожа с синдромом грушевидных мышц. Злоупотребление режимом сидячей работы может способствовать развитию хронизации. Был ли стретчинг, прицельные блокады мышцы, физиотерапия?